Хаос разрушения: как Латвия начала чудовищный демонтаж Памятника освободителям Риги

Работы по демонтажу памятника Освободителям Риги, 23 августа 2022
© Sputnik /

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Война с советским Памятником освободителей Риги продолжается. 23 августа рабочие успели снести первую скульптуру из общей композиции.

Демонтаж Памятника освободителям Риги начался рано утром 23 августа. На кадрах с "места преступления" отчетливо видно огороженную сигнальной лентой территорию, по периметру дежурят наряды полиции, а также автобусы силовиков.

Местные правоохранители совместно со Службой государственной безопасности разработали специальный план по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. Согласно ему, правоохранители смогут проверять и пешеходов, и водителей. Кроме того, над памятником установили запретную зону для полетов дронов, а возле – ограничили движение.

Как отметили в Рижской думе, в связи с демонтажем памятника до 12 сентября будет ограничено движение в районе Парка Победы. Кроме того, будет закрыта автостоянка, перекрыто движение пешеходов на участке улицы Бариню от бульвара Узварас до улицы Херманю и на участке бульвара Узварас от улицы Бариню до улицы Ояра Вациетиса. В Думе уточнили, что сроки могут и измениться в зависимости от скорости выполнения работ.

Причина такой тщательной организации заключается в том, что местные власти знают о намерении жителей защищать Памятник. Интересно, что сутками ранее Рижская дума приняла решение отклонить заявку партии "Русский союз Латвии" на проведение цивилизованной акции против сноса памятника. В свое оправдание в мэрии заявили, что не могут разрешить акции на месте, где уже начались демонтажные работы.

Однако люди не остановились. Десятки протестующих 22 августа вышли к памятнику с красными гвоздиками. Как передали РИА Новости сообщение местных СМИ, большинство из активистов просто стояли, не пытались вступать в дискуссии. Местами были слышны лозунги "Фашизм не пройдет". Полиция же приняла решение задержать противников сноса Памятника освободителям Риги.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич не стал терпеть неповиновения и обратился к защитникам советского наследия. В своем Twitter он написал, что все иностранцы, независимо от государственной принадлежности, будут депортированы из страны, если их уличат в несанкционированной деятельности у демонтируемого памятника.

Всех "нелояльных жителей" в Латвии предлагают отправить жить в Россию. Автором подобной "демократичной" инициативы на Manabalss.lv выступил латвийский житель Олег Задорецкий. Он призвал местные власти обеспечить тем, кто не согласен со сносом Памятника, "добровольную и оплаченную государством репатриацию в Россию".

Депутат Госдумы Борис Чернышов, комментируя Baltnews латвийский акт вандализма, отметил, что все еще есть шанс спасти памятник.

"Мы предпримем все силы, чтобы их (советские монументы – прим. Baltnews) сохранить. В ближайшее время мы проведем акции протеста у посольства Латвии и других стран Балтии. Мы будем бороться за нашу историческую память", – заявил он.

Политик уточнил, что готовит "Белую книгу", в которой будут изложены преступления против России и ее граждан на территории Прибалтики за последние несколько десятков лет.

"Сегодня мы имеем дело с таким "Змеем-Горынычем", с тремя русофобскими головами – Польша, Украина и Прибалтика. Мы поочередно передавим каждую из голов. Люди в этих странах уже и сами понимают, что антироссийские политиканы у власти по большому счету просто оккупировали эти территории. В попытке угодить заокеанским хозяевам они готовы на любые провокации", – резюмировал депутат.

Белорусский политолог Алексей Дзермант сказал Baltnews, что страны Прибалтики, уничтожая монументы в честь воинов Красной армии, стремятся разрушить любое напоминание о России и СССР.

"Прибалтика сейчас является передовой на линии фронта борьбы с Россией. После начала специальной военной операции на Украине в Литве, Латвии и Эстонии чувствуют, что они должны играть роль агрессивных нападающих [на РФ]. Понятно, что этого нельзя сделать военным путем, поэтому они пытаются на своей территории уничтожить все знаки, символизирующие связи с Россией и ее присутствие. Памятники советским воинам – это мощнейший символ, который противостоит идеологии этнического национализма, господствующей в Прибалтике", – рассказал эксперт.

Напомним, автором концепции монумента выступил рижский художник-архитектор Александр Романович Бугаев. Главными скульпторами стали народный художник Латвийской ССР Лев Владимирович Буковский и Айварс Мартынович Гулбис. Возводили памятник в течение семи лет, с 1978 по 1985 год. Высота памятника – 79 метров. Композиция была выполнена из бронзы, гранита и бетона. По задумке авторов вокруг памятника должно было быть досуговое пространство, которое бы притягивало жителей Риги.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме