Безнравственные действия: Латвия готовится к сносу Памятника освободителям Риги

Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы на левом берегу Даугавы в Риге
© Sputnik / Стрингер

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Латвийская партия "Русский союз Латвии" планировала провести акцию протеста против сноса монумента в Пардаугаве, однако мероприятие не получило одобрения.

Латвийская партия "Русский союз Латвии" (РСЛ) собиралась провести 22 августа акцию протеста против сноса Памятника воинам-освободителям Риги, который находится в Пардаугаве. Однако Рижская дума не разрешила партии проводить мероприятие. Сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов заявил, что если акция не получит одобрения со стороны властей, то партия обратится в суд с целью защитить право на проведение демонстраций.

По его словам, дата проведения акции была выбрана неслучайно, так как именно 22 августа латвийские власти планируют начать процесс демонтажа Памятника освободителям Риги. В то же время Митрофанов не исключил, что снос монумента могут организовать и 23 августа.

Сопредседатель РСЛ также подчеркнул, что партия планирует выразить протест против безнравственных действий со стороны правительства, которое собирается уничтожить памятник, посвященный людям, победившим нацизм и спасшим граждан Европы. Он добавил, что РСЛ не будет нарушать закон, если митинг запретят и мероприятие не состоится.

Ранее министр внутренних дел Латвии Кристапс Эклонс заявил, что в столице могут начаться протестные акции на фоне сноса памятника воинам Советской армии в Риге. Поэтому правоохранительные органы, службы безопасности и администрация города готовятся к ответным мерам. Он подчеркнул, что ведомство продумывает различные сценарии тесного взаимодействия с вышеназванными структурами.

"Мы будем готовы предотвратить разрастание потенциальных беспорядков", – сказал Эклонс, напомнив, что в Эстонии уже снесли некоторые советские памятники и там не было больших протестов.

Напомним, мэр Риги Мартиньш Стакис назвал "вескую" причину, почему необходимо снести памятник: "Комплекс памятника будет снесен по частям. Поскольку Музей оккупации не признал ни одну из них художественной ценностью, весь памятник будет полностью утилизирован".

В июне в Латвии вступил в силу закон, согласно которому разрешается демонтаж символов, которые символизируют и прославляют Советский Союз. Мемориал воинам-освободителям Риги в Пардаугаве должен быть снесен до 15 ноября. За принятие законопроекта проголосовал 61 депутат, против – 19.

В списке подлежащих сносу монументов также оказались памятники солдатам Красной армии в Лиепае, Резекне и Даугавпилсе. Планируется, что снос будет проводиться за счет пожертвований физических и юридических лиц и средств государственного и муниципального бюджетов.

Закон не распространяется на памятники, мемориалы, мемориальные доски, архитектурные или художественные образования, расположенные в местах захоронения воинов, погибших на войне, а также на мемориалы жертвам советского или нацистского террора.

Напомним, в Огрском муниципалитете Латвии решили демонтировать пять советских памятников, среди которых присутствует камень в честь дипломатического курьера Теодора Нетте. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета.

"Принято решение о демонтаже памятного камня на железнодорожной станции Икшкиле, установленного на этом месте в честь дипломатического курьера Наркомата иностранных дел СССР Теодора Нетте, а также памятника жертвам террора тоталитарных режимов, который находится возле старой школы в Мадлиене", – отмечается в сообщении.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме