Тотальная ликвидация: как Латвия разрушает советское наследие

Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы на левом берегу Даугавы в Риге
© Sputnik / Стрингер

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Латвия продолжает искоренять советское наследие, выраженное в монументальном искусстве. Так, в Огрском муниципалитете приняли решение снести пять советских памятников.

В Огрском муниципалитете Латвии решили демонтировать пять советских памятников, среди которых – камень в честь дипломатического курьера Теодора Нетте. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета.

"Принято решение о демонтаже памятного камня на железнодорожной станции Икшкиле, установленного на этом месте в честь дипломатического курьера Наркомата иностранных дел СССР Теодора Нетте, а также памятника жертвам террора тоталитарных режимов, который находится возле старой школы в Мадлиене", – отмечается в сообщении.

Теодор Иванович Нетте – один из известных дипломатических курьеров. Вместе со своим коллегой Иоганном Махмасталем 5 февраля 1926 года он следовал международным экспрессом в Ригу, так как получили задание доставить в столицу дипломатическую почту.

Они подверглись нападению со стороны вооруженных конфликтов. Нетто погиб, застрелив первого нападающего, дипломатическую почту отстоял тяжелораненый Махмасталь. Теодора Нетто похоронили 9 февраля 1926 года на Ваганьковском кладбище в Москве. Дипломатическо-курьерская служба МИД РФ 5 февраля отмечает день памяти дипкурьеров, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Помимо этого, согласно закону о запрете экспонирования и демонтаже советских памятников от 22 июня, сносу также подлежит монумент партизану Витольду Яунтирансу в Юмправской волости, памятник воинам Красной армии, освободителям села Мазозоли, а также памятник красному партизану Мартиньшу Рудзитису в Сунтажской волости. Снос последних трех монументов назначен на 19 августа.

Напомним, другие балтийские республики также не отстают от русофобского тренда, пытаясь бороться с советскими памятниками. В Эстонии 16 августа демонтировали памятник танку Т-34. В связи с этим российский МИД направил ноту протеста Эстонии, о чем сообщил заместитель директора департамента информации и печати ведомства Иван Нечаев.

Он напомнил, что за последнее время в Эстонии снесено около 15 объектов советского мемориального наследия. "Эстонские горе-политики объявили курс на тотальную ликвидацию всего мемориального наследия советского периода", – продолжил он, добавив, что акция в Нарве – позорная и циничная.

Напомним, танк-памятник установили в Нарве в 1970 году. На его месте в июле 1944 года части Красной армии под командованием генерала Федюнинского форсировали реку, прорвали оборону германских фашистов и выбили их из города.

Власти Нарвы выступали против переноса памятника, так как он является частью идентичности русскоязычного населения города. На сносе активно настаивала премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Городское собрание не смогло решить этот вопрос и отложило его, после чего памятник убрали с этого места по решению правительства. Председатель Нарвского городского собрания Владимир Жаворонков заявил, что демонтаж нарушает конституционные права граждан.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме