Переформатирование русских Эстонии. Чего добились власти

Демонтаж танка Т-34 в Нарве, 16 августа 2022
© AP Photo / Sergei Stepanov

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

В Эстонии, наплевав на память и чувства трети населения, снесли советские памятники и задумались, как же заставить русскоязычных жителей воспринимать историю так, как ее воспринимают эстонцы.

В Эстонии власти озабочены переформатированием сознания русскоязычных жителей в сторону принятия политкорректной местной трактовки истории Второй мировой войны на фоне уничтожения памятников советской эпохи.

Так, во вторник, 16 августа, когда в Нарве демонтировали памятник танку Т-34, в этом городе побывала министр культуры Эстонии Пирет Хартман – член Социал-демократической партии. Она отметила, что в свете негативного для нарвитян события у многих в Нарве возникает вопрос "что будет дальше?".

"В целом могу сказать, что люди, с которыми я общалась, принимают это. Настроение было спокойное. Но у многих возникал вопрос, что будет дальше", – сказала Пирет Хартман эстонским СМИ. И добавила, что у многих в Нарве также возник вопрос, с чего начать восстановление доверия людей и будут ли вообще решаться другие проблемы Ида-Вирумаа.

Ведущий программы Vikerhommikus Таави Либе спросил министра, "как достучаться до людей, которые совершенно по-другому видят конец Второй мировой войны, чтобы они, наконец, поняли ее так же, как эстонцы?".

На это министр культуры сказала, что необходимо также заняться информационным пространством: "За 30 лет на жителей Ида-Вирумаа большое влияние оказали российские информационные каналы. 24 февраля было принято решение, что эти каналы нормально смотреть уже невозможно. Надо подумать, можем ли мы предложить альтернативы с нашей стороны".

Напомним, за последние несколько месяцев в Эстонии попали под запрет российские СМИ и телеканалы, русскоязычных жителей лишили возможности спокойно и беспрепятственно выезжать в Россию, теперь совершили действия по уничтожению исторической памяти. То есть со своей стороны эстонское государство предприняло немало усилий, чтобы переформатировать сознание русских в Эстонии.

Что касается иных способов воздействия на русскоязычное население, Пирет Хартман отметила, что за более чем пятилетний период работы в сфере интеграции и адаптации не обнаружила единого волшебного средства.

"Тема перехода на эстоноязычное образование уже упоминалась. Для меня это тоже важно, чтобы те люди, которые уже закончили свое образование, позаботились бы об улучшении своего знания эстонского языка. Цель Министерства культуры состоит в том, чтобы улучшить доступность как культуры, так и спорта. Мы, безусловно, должны обратить внимание на то, чтобы больше культурных мероприятий доходило до Ида-Вирумаа, учитывая, что сегодня там всего 20% эстоноязычных людей", – отметила Хартман.

Что же касается исторической памяти, по словам министра, "важно, чтобы люди, желающие почтить память своих предков, имели для этого централизованное место: "Каким оно будет, станет ясно в ходе дальнейших обсуждений. Но этот вопрос был на столе правительства, а также на встречах, которые я провела в Ида-Вирумаа".

Еще министр сказала, что в Ида-Вирумаа необходимо уделять внимание вопросам образования, среды обитания и утилизации отходов, а также вопросам работы, зарплат и здоровья.

Напомним, что после демонтажа любимого нарвитянами памятника танку Т-34 на его месте со вторника начало образовываться фактически место памяти – люди несут туда цветы и свечи.

Какое централизованное место для поминовения своих близких имела в виду министр культуры, будет видно в будущем. А пока получается, что нарвитяне получили за счет демонтажа танка Т-34 еще один смысловой монумент – не оформленный внешне кусок земли, но вобравший в себя глубокие смыслы: удар по доверию и лояльности людей со стороны деспотичного государства Эстонии, репрессивное отношение к национальному самосознанию меньшинства, насилие над памятью и чувствами людей.

Физически, с помощью полиции и угроз, нарвитян смогли заставить принять случившееся, но вряд ли получится насильно влезть в души и память людей, вынужденных смириться под давлением. Вряд ли такой удар окажет содействие росту доверия, дружбы и любви.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме