Вандализм в Латвии: в Риге приступили к сносу Памятника освободителям

Цветы у памятника Освободителям Риги
© Sputnik

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

В латвийской столице готовят демонтаж Памятника советским освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков. В Парк Победы завозят предназначенную для этого технику.

Во вторник, 23 августа, латвийские СМИ сообщили о завозе техники, предназначенной для сноса Памятника советским освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков, в столичный Парк Победы. Отмечается, что снос памятника приурочен, помимо прочего, к так называемому дню памяти жертв сталинизма и нацизма.

Таким образом начался процесс демонтажа памятника. Крупная техника уже работает, демонтируя пьедестал памятника. Параллельно на территории проводятся демонтажные работы более мелкой техникой.

При этом территорию объекта сразу освобождают от строительного мусора. Уточняется, что памятник собираются снести, повалив его без применения взрывчатых веществ.

Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы на левом берегу Даугавы в Риге
© Sputnik / Стрингер
Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы на левом берегу Даугавы в Риге

При этом памятник находится под усиленным наблюдением полиции, и горожан призывают там не собираться, однако движение общественного транспорта не ограничено. До этого правоохранительные органы Латвии совместно со Службой государственной безопасности разработали план общественной безопасности и правопорядка, который предусматривает возможность проверки как пешеходов, так и водителей.

Над памятником была установлена запретная для полетов дронов зона, а непосредственно возле него – ограничено движение пешеходов и запрещена остановка и стоянка автомобилей.

Однако, несмотря на эти меры, в понедельник вечером, 22 августа, у Памятника советским освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков собралось несколько десятков человек. В результате семь из них были задержаны латвийской полицией.

Напомним, что приблизительно так же прошел снос памятника танку Т-34 в эстонской Нарве – использовалась строительная техника, полиция оцепила территорию, а среди собиравшихся несмотря ни на что людей эстонская полиция совершала задержания под благовидным предлогом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме