Борьба с прошлым. Для чего в странах Прибалтики воюют с памятью об СССР

Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы на левом берегу Даугавы в Риге
© Sputnik / Стрингер

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Белорусский политолог Алексей Дзермант рассказал, для чего в Прибалтике сносят памятники, установленные в честь Красной армии.

Сегодня в Латвии начался очередной акт русофобии. Власти балтийской республики приступили к сносу Памятника освободителям Риги. В Пардаугаве (район столицы Латвии) начала работу тяжелая строительная техника. Об этом сообщила "Российская газета".

Белорусский политолог Алексей Дзермант считает, что власти Латвии и других стран Прибалтики, снося монументы, установленные в честь воинов Красной армии, стремятся уничтожить любое напоминание о России и СССР.

"Прибалтика сейчас является передовой на линии фронта борьбы с Россией. После начала специальной военной операции на Украине в Литве, Латвии и Эстонии чувствуют, что они должны играть роль агрессивных нападающих [на РФ]. Понятно, что этого нельзя сделать военным путем, поэтому они пытаются на своей территории уничтожить все знаки, символизирующие связи с Россией и ее присутствие. Памятники советским воинам – это мощнейший символ, который противостоит идеологии этнического национализма, господствующей в Прибалтике. Власти чувствуют, что на своей территории они могут свободно уничтожать эти монументы", – прокомментировал Дзермант для Baltnews.

По словам политолога, действуя таким образом, прибалтийские националисты пытаются отомстить за свое поражение в Великой Отечественной войне.

"Таким образом, они пытаются идеологически атаковать Россию и ее союзников, придерживающихся, на мой взгляд, правильной точки зрения на события Второй мировой и Великой Отечественной войн. А они как раз стоят на позиции коллаборантов, которые сотрудничали с немцами. Для них наличие этих памятников не сочетается с идеологией, которая считает пособников нацистов героями. Это является продолжением той самой битвы на таком символическом уровне", – отметил Дзермант.

Он добавил, что власти стран Прибалтики почувствовали, что теперь на волне русофобии они могут заняться продвижением в Европейском союзе идеологии стороны, проигравшей во Второй мировой войне.

Русофобские акции проводят не только власти стран Балтии. Дальше всех зашли представители киевского режима. Так, 19 августа 2022 года городское руководство решило перезахоронить павших воинов Советской армии с территории мемориала "Марсово поле". Дзермант считает, что развития событий по подобному сценарию нельзя исключать и в Эстонии, Латвии и Литве.  

"Может дойти до всего. Этим режимам невозможно остановиться. Они будут делать все для того, чтобы уничтожить все следы присутствия Красной армии, Советского Союза, России. Власти готовы сражаться и с могилами, и с памятниками", – отметил Дзермант.

По мнению политолога, степень ожесточения может толкнуть власти [стран Прибалтики] на любые поступки.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме