Давненько Запад не использовал "Новичок". И вот опять

Девушка читает fake news

Информационная война против России перекинулась в Германию, чьи химические компании "блюстители демократии" и "честные расследователи" спешно обвинили в незаконных поставках в Россию химикатов и лабораторного оборудования.

Запад в лучших традициях информационной войны "отряхнул от нафталина" газ "Новичок" и, воспользовавшись последствиями санкционного давления на Россию, обнаруженными в Германии, предъявил его миру в новом сюжете.

В среду, 31 августа, эстонские СМИ поспешили распространить "потрясающую новость", а именно: "Немецкие химические компании незаконно поставляли в Россию химикаты и лабораторное оборудование, которые можно было использовать для изготовления химического оружия".

Ключевое в этой новости то, что является не доказанным фактом, а лишь домыслом. Но на этом сделан основной акцент – в лучших правилах ведения информационной войны. То есть неважно, что это чьи-то личные фантазии, неважно, что доказательства не предъявлены. Главное – сделать информационный вброс, чтобы потом можно было его раскручивать, не заботясь об этической стороне вопроса.

"Старая песня о главном": во всем виновата Россия

А началось все с сообщения Международного проекта по освещению организованной преступности и коррупции (OCCRP) о том, что 30 августа власти Германии провели обыски в химических компаниях, подозреваемых в незаконных сделках с компаниями России. При этом основное внимание уделялось химическим веществам, которые можно было бы использовать для производства химического или биологического оружия.

В материале утверждается, что "за последние три с половиной года немецкая компания Riol Chemie GmbH осуществила более 30 поставок российской химической компании Chimmed Group", которая, "по сообщениям российских СМИ, имеет связи с российскими вооруженными силами и спецслужбами"; является "ведущей компанией по производству химического и лабораторного оборудования в России"; с марта 2021 года находится под санкциями США.

В условиях противостояния коллективного Запада России последний пункт уже сам по себе служит сигналом о начале очередной операции в рамках антироссийской информационной войны. Ради того, чтобы очернить Россию в тот момент, когда ее Вооруженные силы демонстрируют успешные действия в военной спецоперации, коллективный Запад может и собственными компаниями пожертвовать. Так же, например, как жертвует благополучием людей, устраивая энергетический кризис в Европе.

Тем не менее в Германии развили бурную деятельность: представитель прокуратуры города Штаде выдал семь ордеров на обыски в Бремене, Бременхафене, Остерхольце и Констанце.

В указанной новости про немецкую компанию, попавшую в главные герои очередной серии про "Новичок", много информации, представляющей обычные данные, имеющиеся у большинства фирм по всей планете. Например, всех их при желании можно упрекнуть в наличии связей, в которых усматривается приоритет партнерства по знакомству или даже родственным связям.

Многие компании имеют дело с товарами и услугами, которые при применении не по назначению могут стать опасными для жизни. Но, пока преступление не доказано следствием и судом, бросать пятно на чью-то репутацию – это и дурной тон, и нарушение прав человека, за которые так усиленно борются западные "партеры". Но не в том случае, когда требуется навредить России.

"Может быть, возможно, вероятно, скорее всего" и т.д.

Итак, о злополучной немецкой компании говорится буквально следующее:
– "Riol Chemie GmbH отправляла химикаты и лабораторное оборудование российской компании без разрешения на экспорт";
– "компания Riol Chemie GmbH поставляла в Россию химикаты, которые можно было использовать для производства иприта, или горчичного газа. Иприт был впервые использован во время Первой мировой войны, позже он использовался, например, во время ирано-иракской войны";
– "документы, предоставленные OCCRP, показывают, что расследование сосредоточено на химических веществах, которые могут быть использованы для производства нервно-паралитического газа "Новичок". В 2018 году в Великобритании была предпринята попытка отравить "Новичком" бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля. В попытке отравления Скрипаля были заподозрены российские спецслужбы";
– "из документов о закупках выясняется, что Криминалистический центр ФСБ России подписал контракт с Chimmed Group. Позднее ФСБ заподозрили в использовании "Новичка" для отравления лидера российской оппозиции Алексея Навального";
– "согласно реестру российских компаний, между немецкой Riol Chemie GmbH и российской компанией Chimmed до сих пор существуют связи";
– "бывший исполнительный директор Riol Chemie GmbH был совладельцем дочерней компании Chimmed Group. Именно эта компания могла получить из Германии запрещенные химические вещества. Также нынешний исполнительный директор Riol Chemie GmbH ранее возглавлял дочернее предприятие той же российской химической компании";
– "после отравления Алексея Навального США ввели экспортные ограничения на 14 компаний, включая немецкую Riol Chemie GmbH и российскую Chimmed Group. Власти США заявили тогда, что они обеспокоены поставками химикатов, которые могут быть использованы для создания химического и биологического оружия";
– "согласно документам, связанным с рейдами во вторник, Riol Chemie GmbH подозревается в отправке в Россию химикатов двойного назначения, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях. Например, некоторые из отправленных химикатов используются для анализа воды, но эксперты говорят, что даже небольшие количества представляют опасность".

Как видно, "честных и объективных" представителей OCCRP, а также журналистов-расследователей из Norddeutscher Rundfunk (NDR), Westdeutscher Rundfunk и Süddeutsche Zeitung, обилие в их текстах лексики, подтверждающей недоказанность вбрасываемых читателям домыслов, не смущает вовсе.

"Закон, что дышло: куда повернешь, туда и вышло"

Утверждение о том, что "химические компании нарушили немецкий закон о внешней торговле", ничем не подкреплено, но вызывает справедливое удивление.

То есть несколько лет, пока не было столь активного противостояния Запада с Россией, все у компаний было по закону, а когда потребовался скандал, заявили о нарушении? Иначе как объяснить тот факт, что несколько лет компании спокойно работали, наверняка немецкие налоги платили, и всех все устраивало, и в первую очередь в самой Германии.

Справедливости ради отметим, что в конце новости приведен осторожный комментарий члена группы по контролю над биологическим оружием в Гамбургском университете Мирко Химмеля, согласно которому:
– "конкретные токсины регулируются международной конвенцией по химическому оружию";
– "эти химикаты могут быть использованы в качестве химического оружия";
– "исследуемые химикаты отправлялись в Россию в небольших количествах";
– "их нельзя было использовать непосредственно для создания химического или биологического оружия, а скорее для запуска отечественного производства".

Однако комментарии специалиста, судя по информационному вбросу, особого влияния на правдивость и непредвзятость расследователей не произвели.

А потому можно с высокой долей вероятности ожидать продолжения захватывающей фантастической истории про газ "Новичок" – сезон третий. Напомним, в первом сезоне этой истории фигурировало надуманное отравление Скрипаля, во втором сезоне – осужденного за противоправные действия Алексея Навального.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме