Эпоха упадка. К чему нужно готовиться населению Великобритании

Набережная Темзы у Тауэрского моста в Лондоне
РИА Новости

Тема: Европа без российского газа

Жители Соединенного Королевства готовятся к, возможно, самой сложной зиме в многовековой истории страны.

Великобританию поразил сильнейший энергетический кризис. Рост цен на энергоносители затронул большинство жителей Соединенного Королевства. В перспективе их положение может значительно ухудшиться. Об этом стало известно из исследования консалтинговой компании Savanta ComRes.

Согласно его данным, 23% жителей Великобритании не будут использовать отопление в течение будущей зимы, а еще 69% населения планируют экономить на обогреве жилых помещений. 11% респондентов признали, что обратятся в банк для получения кредита на оплату коммунальных услуг.

Власти Соединенного Королевства не скрывают того, что не могут справиться с резким ростом стоимости энергоносителей. Накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон расписался в собственном бессилии и предупредил жителей страны о том, что их ждет очень сложная зима.

"Предстоящие месяцы будут тяжелыми, возможно, очень тяжелыми. Наши счета за электроэнергию будут ошеломляющими. Многих из нас стоимость отопления наших домов уже пугает", – отметил политик.

Прогнозы Джонсона имеют под собой все основания для того, чтобы воплотиться в реальность. Ранее энергетическая компания Ofgem заявила о предстоящем с 1 октября повышении цены на электричество для потребителей на 80%. В денежном выражении она увеличится на 1578 фунтов стерлингов.

Россия начала специальную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. Страны Запада, включая Великобританию, крайне негативно отреагировали на это и ввели масштабные экономические санкции против Москвы.

Данное решение значительно усугубило энергетический кризис, начавшийся во второй половине прошлого года. Для того, чтобы исправить положение дел, власти Соединенного Королевства пошли на отказ от политики, направленной на переход к углеродной нейтральности, и возобновили выдачу лицензий на разработку нефтегазовых месторождений в акватории Северного моря. Однако это не помогло остановить надвигающийся коллапс. Вполне возможно, наступающая зима станет самой тяжелой в истории Великобритании.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме