Референдум как последний эшелон защиты: ЛНР и ДНР хотят в Россию

© Sputnik / Сергей Аверин

Любовь Безродная

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Несмотря на продолжение спецоперации, Донецкая и Луганская народные республики могут вскоре стать частью России. Теоретически это поможет им не только определить собственное будущее, но и усилить защиту территорий от постоянных обстрелов со стороны украинских силовиков.

Спецоперация России по демилитаризации и денацификации Украины продолжается, но несмотря на успехи военных РФ, украинские силовики обстреливают города республик Донбасса.

В понедельник, 19 сентября, Общественная палата Луганской народной республики обратилась к главе региона Леониду Пасечнику и народному совету с просьбой немедленно провести референдум о признании ЛНР субъектом России. Позже, в этот же день, с такой же инициативой выступила Общественная палата ДНР. При этом ранее в Донецкой народной республике утверждали, что референдум возможен по завершении спецоперации.

Что изменилось сегодня и из-за чего республики Донбасса решили ускорить проведение голосования о присоединении к России? И главное – получится ли провести референдум, учитывая боевые действия и эскалацию конфликта?

Давно назревшее решение

В телеграмм-канале "Луганского информационного центра" отмечают, что инициатива предполагает немедленное проведение референдума о присоединении к России. Конечно, немедленной такая процедура быть не может, но ускоренной – вполне.

"Вхождение в состав России не только станет торжеством исторической справедливости, но и обезопасит территорию республики", – отметила зампредседателя Общественной палаты Лина Вокалова. Также она добавила, что вхождение в состав РФ откроет для ЛНР новые возможности восстановления края и его возвращения к полноценной мирной жизни.

Инициативу подхватили и в ДНР. Общественная палата Донецкой народной республики обратилась к главе республики Денису Пушилину с просьбой незамедлительно организовать голосование. Причем была названа даже оптимальная дата. Председатель ОП ДНР Александр Кофман отметил, что лучше всего провести референдум 4 ноября, когда в РФ празднуют День народного единства.

Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник уже обсудили эту инициативу, а также необходимость синхронизации дальнейших действий. 20 сентября лидер Донецкой народной республики заявил, что референдум о вхождении в состав России пройдет с 23 по 27 сентября. Парламент ЛНР также принял закон о референдуме, хоть и не назначил точную дату. Причем препятствий со стороны Москвы, похоже, не предвидится. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин отметил, что власть поддержит выбор жителей республик Донбасса, если они проголосуют за вхождение в состав России.

Ни у кого не возникает сомнений в необходимости референдума. Особенно на фоне эскалации конфликта. В ДНР и ЛНР считают, что вхождение в состав РФ позволит им защитить свои территории и прекратить обстрелы.

Напомним, накануне украинские силовики обстреляли площадь Бакинских комиссаров в Куйбышевском районе Донецка. В результате удара погибли 13 мирных граждан, в том числе двое детей. В этот же день в Кировском районе Донецка на рынке "Сокол", где из-за обстрела ВСУ произошел пожар, погибли три человека. В ЛНР при ночном обстреле города Стаханов была разрушена детская спортивная школа.

Впрочем, помимо необходимости защитить свою территорию, есть и другие причины для проведения референдума. Политолог, политический технолог, директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин рассказал в беседе с Baltnews, что есть как минимум три составляющих, которые подтолкнули этот процесс, заставив провести голосование быстрее.

"Во-первых, виновата общая неопределенность, в том числе и в отношении дальнейшего хода спецоперации. Патриотическая общественность требует начать воевать по-настоящему, при этом высшее российское руководство считает необходимым проводить операцию ограниченными ресурсами. И в этом отношении сама ситуация подталкивает к тому, чтобы достичь какой-то определенности", – отметил Стоякин.

Во-вторых, ситуация с Харьковской областью, где так же собирались проводить референдум:

"Но при этом создался неприятный прецедент, который намекает, что Россия может бросить освобожденные территории. Это впечатление нужно преодолеть. В этом смысле проведение референдума в ближайшей перспективе очень важно".

"В-третьих, появились слухи о том, что у российского военного командования и армий республик Донбасса проблемы с координацией действий. Даже президент Владимир Путин уже говорил, что народные милиции ЛНР и ДНР работают лучше, чем армия РФ. Но это не отменяет того факта, что взаимодействия между вооруженными силами не хватает", – добавил он.

Василий Стоякин напомнил, что разговоры о проведении референдума появились давно. Сначала говорили о едином дне голосования, затем пришли к выводу, что сделать это не получится из-за Харьковской, Запорожской и Херсонской областей. Теперь заговорили о Дне народного единства. Но в целом, как говорили о том, что референдум проведут осенью, так и говорят. Речь идет о процедуре, которая была запущена уже давно.

Неидеальная, но все же защита

О проведении референдума о присоединении к России говорили и ранее, причем не только в ЛНР и ДНР, но и на других освобожденных территориях – в Херсонской, Запорожской и даже Харьковской областях. Однако при этом мало кто ожидал, что голосование будет проходить в разгар военных действий. Многие прогнозировали, что эти области присоединятся к РФ уже после завершения спецоперации. В этом действительно есть смысл, ведь на данный момент только ЛНР может похвастаться полностью освобожденной территорией.

В ДНР продолжаются бои, причем почти половина области находится под контролем Украины. В Херсонской и Запорожской областях примерно такая же ситуация, а в Харьковской – освобожденных территорий и вовсе меньше трети. Было бы логично дождаться окончания спецоперации и только потом проводить референдум о присоединении к России. Однако для ЛНР и ДНР это голосование необходимо не только для того, чтобы определить свое будущее, но и для защиты.

Как рассказал политолог, председатель КРОО "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо, современные средства коммуникации позволяют провести референдум даже в том случае, если на территории идут военные действия:

"Миллионы граждан ЛНР и ДНР сегодня находятся в России, но есть возможность организовать удаленное голосование или открыть участки в РФ, особенно в местах скопления вынужденных мигрантов. Примерно так же можно поступить и с другими освобожденными территориями. Современные электоральные средства позволяют провести любое волеизъявление".

"При этом референдум не только откроет путь для воссоединения и образования новых субъектов РФ, но и может поменять характер спецоперации. В случае воссоединения ЛНР и ДНР с Россией Москва будет осуществлять не просто военную операцию по освобождению Донбасса, а заниматься охраной своих рубежей. Я считаю, что сегодня и политическое руководство РФ, и гражданское сообщество уже готовы к такому присоединению", – рассказал эксперт в беседе с Baltnews.

Конечно, какими бы ни были результаты этого референдума, его не признают ни в Киеве, ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне. Украинские силовики не перестанут обстреливать эти территории, в том числе и с применением ракет HIMARS (США запретили использовать их для ударов по территории России). Однако голосование позволит достигнуть определенности жителям Донбасса, скоординировать действия армий и в дальнейшем более слаженно защищать собственные рубежи.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме