Неугомонные амбиции: Украина придумала, как вступить в ЕС за два года

Флаги Украины и Европейского Союза
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Пока Европа выдвигает критерии Украине по вступлению в ЕС, в Киеве уже уверены, что страна станет членом Евросоюза через пару лет.

У правительства Украины есть план, как провести переговоры о вступлении в ЕС за два года, сообщила "Европейская правда" со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

"Обычно такие переговоры длятся 5–7–8 лет. Наша амбиция – сделать это гораздо быстрее, за два года", – заявил Денис Шмыгаль.

"Какая еще страна могла ответить на опросник всего за три недели? А для какой страны период между подачей заявки до получения статуса кандидата длился всего три месяца? Однако, когда я говорю о возможности очень быстрых переговоров с ЕС, я не только базируюсь на этой скорости. Правительство уже разработало дорожную карту, которая расписывает, как пройти этот путь за два года, фиксирует наши узкие места и определяет, как их пройти. Это и дает мне основания для такого оптимизма", – дополнил украинский дипломат.

Шмыгаль также не забыл отметить, что получение нового политического статуса "тормозит Россия".

"Достижение политического консенсуса между странами ЕС по принятию Украины станет еще одним вызовом для нас. Мы уже сейчас должны найти все аргументы для наших партнеров. И при этом не забываем, что Россия продолжает информационно и гибридно влиять на ЕС и будет тормозить наше вступление", – резюмировал он.

В правительстве Украины явно рассчитывают на поддержку председательствующей в ЕС Чехии. Эти вопросы будут подняты на совместном заседании правительств Украины и Чехии, которое планируется провести в конце октября.

Подчеркнем, чтобы вступить в Евросоюз, страна должна соответствовать Копенгагенским критериям, которые были утверждены в декабре 1995 года. Среди которых уважение принципов демократии, соблюдение прав человека и гражданина, включая защиту национальных меньшинств, нормально функционирующая рыночная экономика и стабильное финансовое положение. Сам процесс вступления проходит в несколько этапов. Финальным шагом, после которого страна считается полноправным членом ЕС, становится ратификация соглашения во всех государствах – членах ЕС и в государстве-кандидате.

Напомним, что Украина подала заявку на членство в ЕС 28 февраля 2022 года после начала Россией специальной военной операции на Украине, но до вступления в Евросоюз еще далеко. Лучше всего об этом знает Турция, которая стала кандидатом в члены Евросоюза еще в 1999 году и до сих довольно далека от вступления в организацию.

Европейцы по-прежнему понимают, что Украина не готова к вступлению в ЕС, поэтому дали ей аванс в виде кандидатства. Вести разговоры о вступлении Украины в ЕС европейских политиков вынуждают сложившаяся в мире ситуация и давление со стороны союзников в лице США.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".

Российский лидер неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме