Все, кто за Россию – на выход. Что придумали на Украине

Города мира. Киев
РИА Новости

В Киеве продолжается русофобская кампания, направленная на борьбу с людьми, симпатизирующими Москве.

На Украине продолжается борьба с любым напоминанием о России и каждым жителем страны, который положительно относится к РФ. На этот раз на рассмотрение в Верховную раду внесен законопроект, согласно которому предлагается увольнять работников стратегических предприятий и значимых инфраструктурных объектов Украины, поддерживающих Москву.

"Предлагается определить на законодательном уровне дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя при таких условиях: "совершение работником, работающим на объектах государственной собственности, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства и/или объектах критической инфраструктуры, проступка, не совместимого с продолжением данной работы, связанного с его поддержкой государства-агрессора", – цитирует текст законопроекта РИА Новости.

В проекте нормативно-правового акта приведен сферы, в которых нельзя будет осуществлять деятельность людям, симпатизирующим РФ. К ним отнесены: предприятия энергетики, химической и фармацевтической промышленности, организации, работающие в областях водоснабжения и здравоохранения. Жителям Незалежной, поддерживающим РФ, также нельзя будет проходить службу в правоохранительных органах, структурах, обеспечивающих государственную безопасность и гражданскую защиту населения. Им будет запрещено работать и в структурах, оказывающих финансовые услуги.

Данный законопроект является продолжением политики, направленной на борьбу с памятью о Советском Союзе и России, которая началась после государственного переворота, произошедшего в 2014 году.

После него в Незалежной были снесены памятники, установленные в честь государственных деятелей эпохи СССР, и населенные пункты, наименования которых напоминают о Стране Советов.  

В 2022 году на Украине данные процессы заметно активизировались. 19 августа 2022 года власти города Львова, находящегося на западе страны, решили перенести останки воинов Красной армии, захороненных на мемориале "Марсово поле".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме