"Должны слушать голоса внутри ЕС": глава ЕК поблагодарила Прибалтику за русофобию

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Урсула фон дер Ляйен похвалила страны Балтии и Польшу за то, что они предупреждали об опасностях России для Европы.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен упрекнула Запад в том, что никто не слушал страны Балтии и Польшу, которые "давно предупреждали об опасностях российской политики для Европы". Об этом она сказала, выступая на сессии Европарламента с ежегодным докладом о состоянии дел в ЕС.

"Мы должны были слушать голоса внутри Евросоюза – в Польше, странах Балтии, Центральной и Восточной Европе. Они годами нам говорили, что [президент России Владимир] Путин не остановится. И они действовали соответственно. Наши друзья в странах Балтии тяжело работали, чтобы избавиться от зависимости от России. Они много инвестировали в возобновляемые источники, СПГ-терминалы и сетевые соединения", – заявила она.

Глава ЕК много рассуждала об Украине. После того, как она вышла на трибуну, сразу обратилась к жене президента Украины Елене Зеленской и выразила признательность за "смелость в противостоянии внешней агрессии". Также она напомнила, сколько дополнительных средств ЕС снова выделил Киеву – в этот раз туда отправились 19 млрд евро без учета военных поставок.

Урсула фон дер Ляйен, пользуясь случаем, высказалась за открытие европейского рынка для бизнеса Украины и отмену роуминга для украинских операторов мобильной связи.

Она не упустила возможности рассказать, какой тяжелый удар по российской экономике нанесли санкции. По ее словам, "тысяча компаний покинули российский рынок, производство автомобилей упало на 75%, "Аэрофлот" приземляет самолеты из-за недостатка запасных частей, российские военные используют чипы из стиральных машин и холодильников".

Ранее политологи и эксперты уже высказывали свое мнение по поводу "чипов из стиральных машин и холодильников" в российском оружии. Ведь такая информация активно гуляет среди западных политиков.

"Ага, вон оно в чем дело! Оказывается, Россия под гнетом санкций вынуждена использовать в своем военном оборудовании чипы, которые она выковыривает из импортных холодильников и стиральных машин. И это на полном серьезе заявила на слушаниях в сенате министр торговли США Джина Раймондо! Даже интересно, на какие нужды мы потом пускаем холодильники без чипов. Используем как сейфы? Или тоже к ракетам приделываем?" – комментировал фейковое заявление министра торговли США Раймондо политолог Владимир Корнилов.

Основная часть доклада была посвящена решению энергетического кризиса, который накрыл Европу. Урсула фон дер Ляйен рассуждала о ранее оговоренных мерах, таких как энергосбережение и перераспределение сверхдоходов генерирующих компаний в пользу потребителей. Она стала инициатором создания рабочей группы, которая должна выработать комплекс мер по снижению цен на газ. О потолках цен на газ глава ЕК упоминать не стала.

Пока с трибун глава Европейской комиссии вспоминает фейковые новости, в Европе продолжают закрывать производства и компании из-за нехватки газа. Иностранные СМИ призывают Урсулу фон дер Ляйен наконец сказать правду о всех трудностях, с которыми сталкивается Запад, и признать факт кризиса.

"Фон дер Ляйен должна четко и ясно сказать гражданам, что зима потребует жертв и что потребление энергии придется снизить на 10–15%. А еще она должна заявить им, что страны – члены Евросоюза сделают все возможное, чтобы разделить издержки и максимально увеличить поставки из нероссийских источников", – написал журналист Bloomberg Лайонел Лорен.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме