Банкротство и нищета. С какими сложностями столкнулся немецкий бизнес

Рейхстаг на фоне здания госпиталя Шарите в Берлине
AP Photo / Christoph Soeder

Тема: Европа без российского газа

Антироссийские санкции, спровоцировавшие рост цен на энергоносители, крайне негативно влияют на малый бизнес в Германии.

Германия, которая долгое время являлась одной из самых благополучных стран Европейского союза, переживает серьезный экономический кризис. Под ударом оказался малый бизнес. Из-за роста стоимости электричества и отопления многие небольшие предприятия могут оказаться на грани закрытия. Об этом рассказал руководитель Немецкой ассоциации квалифицированных ремесленников Ганс Петер Волльзайфер.

По его словам, представители бизнеса нуждаются в помощи, при этом меры поддержки должны быть реализованы как можно быстрее.

"Эти предприятия разорятся, если им не будет быстро предоставлен спасательный круг в виде прямой и небюрократической помощи. Чтобы предотвратить волну банкротств в секторе квалифицированных ремесел, поддержка должна прийти сейчас", – цитирует Волльзайфера РИА Новости.

Ассоциация провела опрос, в котором выяснила, как на бизнес повлиял украинский кризис. В исследовании приняли участие 4200 человек. 87% респондентов отметили, что их предприятия страдают от разрывов глобальных цепочек поставок и увеличения закупочных цен на товары. 70% участников опроса признали, что терпят убытки. 88% бизнесменов пожаловались на рост стоимости электроэнергии и отопления.

Согласно информации, полученной в результате исследования, больше всего пострадали владельцы компаний, занимающихся реализацией продовольствия и торговлей автомобилями.

Впрочем, в сложном положении оказались не только представители малого бизнеса. За участие правительства Германии в санкционной агрессии против России приходится платить и крупным компаниям.

Так, металлургическая компания ArcelorMittal SA вынуждена идти на чрезвычайные меры. Например, прекратила работу доменная печь, расположенная на предприятии в Бремене. Перестал работать и завод в Гамбурге, производивший губчатое железо.

Вынуждена снижать объемы выпускаемой продукции и компания Basf, производящая аммиак, который необходим для изготовления удобрений.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме