Трудные времена: в Германии согласовали третий пакет помощи жителям

Канцлер ФРГ Олаф Шольц
© AP Photo / Michael Kappeler

Лидеры партий Германии, входящих в правительственную коалицию, согласовали третий пакет помощи своим гражданам в размере 65 миллиардов евро в связи с высокими ценами на энергоносители.

Лидеры партий Германии, входящих в правительственную коалицию, согласовали третий пакет помощи своим гражданам в размере 65 миллиардов евро в связи с высокими ценами на энергоносители. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая на совместной пресс-конференции с председателями партий СДПГ, СвДП и "Зелеными", передает РИА Новости

"Объем нового пакта помощи… составляет 65 миллиардов евро. В общей сложности речь идёт о 95 миллиардах евро, если посчитать вместе с двумя первыми пакетами помощи", – пояснил Шольц.

По его словам, "это очень много и это необходимо", чтобы гражданам страны было легче пройти через сложные времена.

"Наша страна переживает трудные времена. Я хорошо понимаю обеспокоенность граждан по поводу будущего в связи с высокими ценами, счетами на электричество и газ", – заключил Шольц.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме