Эксплуатация истории: ФРГ не хочет нести ответственность за начало Второй мировой войны

Пленные немцы на развалинах Севастополя около Графской пристани
© Sputnik / Евгений Халдей

Власти ФРГ намеренно проводят политику пересмотра исторической роли Берлина во Второй мировой войне. Германия старается приписать вину СССР.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила попытки немецкого правительства пересмотреть исторические сведения, касающиеся роли Берлина во Второй мировой войне. Германия несет единоличную историческую ответственность за начало кровавого конфликта и совершенные немецкими нацистами и ВС бесчеловечные преступления. Так, власти прилагают последовательные усилия для того, чтобы дискредитировать этот тезис.  

"В этих целях Берлин поощряет методичное насаждение в публичном пространстве сознательно искаженных представлений о генезисе Второй мировой войны, противоречащих общеизвестным фактам и их общепризнанным оценкам", – добавила она.

Захарова констатировала, что немецкие власти стараются приписать Советскому Союзу некую ответственность за развязывание войны, "соизмеримую, а то и равную собственной исторической вине, комплекс которой, очевидно, все сильнее тяготит Берлин". Например, идет сравнение государственной системы "сталинского" Советского Союза и немецкого национал-социалистского режима, из-за которого произошел Холокост.

Более того, Захарова подчеркнула, что Германия знает о том, какой вклад внесли многонациональный народ СССР и Красная армия, чтобы разгромить нацистский Третий рейх.

"Акценты, отражающие вышеописанный подход, звучат в заявлениях германских политиков, в том числе федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца. Этой же, по сути, линии Берлин следует, годами отказываясь под надуманными предлогами назначить выплаты пережившим блокаду Ленинграда гражданам Российской Федерации без привязки к их национальности по аналогии с теми, что выплачиваются ныне здравствующим блокадникам-евреям", – напомнила Захарова.

Ввиду политических мотивов искусственно затягивается реализация "гуманитарного жеста" немецкого правительства в адрес блокадников. Сейчас под угрозой оказалось полноценное функционирование Госпиталя ветеранов войн в Санкт-Петербурге, здоровье и благополучие его пациентов старшего возраста.  

В то же время в Германии уже пытались пресечь попытку переписать исторические факты. В 2020 году глава МИД Германии Хайко Маас и директор Института современной истории Андреас Виршинг в статье для журнала Spiegel назвали нацистский режим Третьего рейха единственным виновником в развязывании Второй мировой войны.

Они опровергли подобные "позорные" попытки, констатировав, что именно Германия на единоличной основе развязала войну нападением на польскую территорию. И только Германия несет ответственность за преступления, совершенные в ходе Холокоста. Те, кто пытается показать другие народы в качестве преступников, поступают несправедливым образом по отношению к жертвам, эксплуатируют историю и вносят раскол в Европу.

Президент России Владимир Путин в том же году напомнил, что СССР положил на алтарь Победы 27 млн жизней своих граждан, поэтому нет никакого оправдания тем, кто пытается "исправить" исторические факты.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме