Вандализм в Латвии: в Риге снесли статую Родины-матери

Работы по демонтажу памятника Освободителям Риги, 24 августа 2022
© Sputnik / Стрингер

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

В столице Латвии продолжается демонтаж Памятника освободителям от фашистских захватчиков. Уже снесли отдельные статуи. Центральный обелиск пока стоит на своем месте.

В среду, 24 августа, латвийские СМИ сообщили, что работы по демонтажу комплекса в Парке Победы продолжаются. В 9 часов скульптуру Родины-матери, которую начали сносить во вторник, удалось повалить. До этого были снесены статуи трех советских воинов.

Отмечается, что рижские власти явно торопятся – демонтаж памятника начался достаточно быстро, и в течение дня уже были убраны лестница, постамент и статуи трех советских воинов. Во время демонтажа статуи накрывают, что затрудняет наблюдение за происходящим.

Пока на своем месте остается центральный элемент памятника – обелиск. Но это пока.

Ранее Baltnews писал, что территория Памятника освободителям Риги и Латвии взята под усиленный контроль полицией – горожан призывают там не собираться. План общественной безопасности и правопорядка предусматривает возможность проверки как пешеходов, так и водителей, чем полиция и занимается в процессе демонтажа.

Несмотря на это, рижане приходили к памятнику и в понедельник, и во вторник. В социальных сетях появились видео, записанные очевидцами на камеры телефонов, – собирающиеся у памятника люди ассоциируют полицию с нацистами и обращаются к ней не иначе, как "полицаи". Так называли прислужников фашистов во время Второй мировой войны.

Некоторые из собравшихся поют песни времен Великой Отечественной войны. При этом латвийские полицейские пытаются добиться от людей, чтобы те замолчали. Полиция задержала несколько человек.

Подготовка к демонтажу Памятника освободителям началась в понедельник, 22 августа, с доставки к месту вандализма строительной техники – гусеничных экскаваторов, автомобильной платформы и других механизмов. Мусор, производимый данной техникой в процессе демонтажа Памятника, сразу убирают с его территории, фактически полностью ее зачищая.

Как уже сообщалось, несмотря на призыв не собираться, на протяжении понедельника и вторника у памятника постоянно находились по несколько десятков человек, некоторые из которых были задержаны полицией под тем или иным предлогом.

Напомним, что Памятник освободителям в Риге в течение многих лет и не только в День Победы, 9 мая, собирал тысячи и тысячи людей, сохранивших память не переписанной истории Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме