Уничтожение исторической памяти: как в Белоруссии отнеслись к сносу памятников

Работы по демонтажу памятника Освободителям Риги, 24 августа 2022
© Sputnik / Стрингер

Белорусский политолог рассказал о том, как в стране отнеслись к новости о сносе Памятника освободителям Риги.

В Белоруссии отнеслись к демонтажу Памятника освободителям Риги болезненно. Об этом Baltnews рассказал белорусский политический обозреватель Александр Шпаковский.

"Понятно, что историческая память, в том числе память о Великой Отечественной войне – это такой камень в фундаменте идеологической политики нашего народа. Для нашего народа Великая Отечественная война и то, что происходило на территории Белоруссии в 1941–1944 годах, – это фактически была война за выживание", – отметил он.

Политолог напомнил, что, согласно планам армии Гитлера, 75% белорусов планировали либо уничтожить, либо онемечить. По его словам, безусловно, государство, в котором происходили чудовищные преступления, например, трагедия в Хатыни и множество других, в которых заживо сжигали мирное население, не может молча смотреть на попрание исторической памяти.

"Вместе с тем мы понимаем, что в Латвии и других прибалтийских странах у власти находятся потомки тех, кто был с позором изгнан из Прибалтики в 1944 году, – потомки нацистов или коллаборационистов. Многие из них вернулись в 90-е годы и составили политическую элиту прибалтийских республик. Понятно, что они хотят переписать историю и развернуть время вспять, но могу вам сказать, что эта конфронтационная политика не приведет застрельщиков конфликтов к желаемым результатам. Я не исключаю, что рано или поздно справедливость вернется на прибалтийскую землю", – резюмировал политический эксперт.

В России также незамедлительно отреагировали на варварский снос памяти. Как заявил посол России в Латвии Михаил Ванин, действия балтийских властей отвратительны.

"Обстановка в Парке Победы зловещая. Огромные силы полиции стянуты к монументам освободителям Латвии и Риги, стоит усиленный полицейский спецназ. <...> Делается в наиболее вызывающей, отвратительной, я бы сказал, оскорбительной для нашей страны, для всех русских форме. С самого начала решение было принято такое, чтобы сделать этот снос, этот демонтаж в самых изуверских формах", – сказал дипломат.

Он напомнил, что при освобождении Риги погибли двести тысяч человек, значительная часть из которых – латыши.

Отметим, что буквально за двое суток в Латвии снесли троих советских героев и изображение Матери-Родины. Остались стоять стела и постамент. Рабочие планируют расправиться с памятником до середины сентября. Согласно видео портала TVNET, при демонтажных работах скульптура Мать-Родина раскололась. Экскаваторы столкнули статую с постамента.

В первый день сноса сотни граждан собрались в парке возле Памятника, протестуя против сноса. Латвийская полиция задержала 14 демонстрантов. Поддержали своих соседей по несчастью и граждане Нарвы, в которой недавно демонтировали танк Т-34.

Ранее глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи со сносом Памятника: "По данному факту в Главном следственном управлении возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 243.4 УК РФ".

"Действия по уничтожению памятника советским воинам направлены против интересов Российской Федерации в вопросах сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над нацизмом", – говорится в сообщении в telegram-канале ведомства.

Напомним, Сейм Латвии одобрил законопроект о сносе Памятника воинам-освободителям и других мемориалов советским воинам еще в мае 2022 года. Согласно ему, все демонтажные работы должны быть проведены до 15 ноября.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме