Как снос памятника танку Т-34 повлиял на рейтинг партий Эстонии

Люди возле памятника танк Т-34 в Нарве, Эстония. Архивное фото
© Sputnik / Хасан Ингин

Рейтинг политических партий Эстонии пока никак особо не отразил снос памятников советской эпохи – правительство поддерживают чуть менее половины избирателей, треть вообще никого не поддерживают.

В среду, 24 августа, эстонские СМИ обнародовали результаты опроса социологической службы Kantar Emor, проведенного на фоне действий правительства Эстонии, связанных с массовым переносом советских памятников.

Выяснилось, что происходящее не слишком изменило политические предпочтения эстонских избирателей. Однако Социал-демократической партии удалось несколько увеличить свою популярность.

Сообщается, что тройку лидеров рейтинга партий по-прежнему возглавляет Партия реформ, за которую в августе готовы проголосовать 31% опрошенных респондентов, – это на 1% больше, чем месяцем ранее.

На втором месте держится партия EKRE с 18% поддержки избирателей. На третьем месте разместилась ныне оппозиционная Центристская партия – за нее свои голоса готовы отдать 16% потенциальных избирателей.

Отмечается, что немного улучшили свои позиции социал-демократы, заручившиеся поддержкой 11% респондентов в августе вместо 9% в июле; снизилась популярность отечественников, за которых в августе готовы проголосовать лишь 7% опрошенных против 11% в июле.

Социолог Kantar Emor Айвар Воог заключил, что колебания в рейтингах коалиционных партнеров произошли из-за событий на северо-востоке Эстонии. Напомним, в Нарве правительство спешно снесло один из любимейших русскоязычными эстоноземельцами памятников – танк Т-34.

"Причина произошедших колебаний заключается в том, что обе эти партии (Социал-демократическая партия и партия "Отечество" – прим. Baltnews) [занимают] более слабые позиции в сравнении с лидерами: реформистами и консерваторами. У этих партий твердая поддержка, поскольку они однозначны и понятны для избирателя. Имидж отечественников и соцдемов на их фоне довольно слаб, из-за чего и колеблется их рейтинг", – объяснил Воог.

И отметил: "На результатах проведенного в августе опроса тем не менее отразились события в Нарве. Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс – социал-демократ, он показал себя активным и сильным, что, может быть, и улучшило позиции соцдемов. Ведь традиционно их считают довольно мягкой политической силой, а события августа доказали, что их действия могут быть и решительным".

Также сообщается, что в августе суммарная поддержка правительственной коалиции, несмотря на внутренние колебания, осталась на уровне 49%.

По словам Воога, несмотря на традиционно не свойственное летним месяцам обилие политических выступлений в СМИ, не слишком изменились политические предпочтения и в разрезе национальной принадлежности. Эстоноязычное население по-прежнему хочет видеть у власти реформистов, а неэстонцы – центристов.

"Что касается национальности, то среди русскоязычного населения предпочтения практически не изменились: центристы лидируют, только процент немного выше июльского. Если же рассмотреть позиции социал-демократов, то среди эстонцев поддержка увеличилась, а среди русских в августе месяце процент остался таким же. Серьезных изменений нет", – сказал Айвар Воог.

С географической же точки зрения карта политических предпочтений еще может измениться, считает социолог: "В Ида-Вирумаа было не так много опрошенных, но колебания могут быть довольно серьезными. Для полной картины необходимо увидеть результаты опросов следующих месяцев. Тогда станет понятно, будут ли изменения в каком-то направлении. Но по данным этого исследования я не могу сказать, что предпочтения стали другими".

Отмечается, что колебания избирателей в этот раз не отобразились на доле тех, кто не сумел определиться с выбором, – 30% респондентов вообще не имеют политических предпочтений.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме