"Освободители – оккупанты": в Латвии ищут замену демонтированному памятнику

Работы по демонтажу памятника Освободителям Риги, 25 августа 2022
© AP Photo / Kaspars Krafts

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Латвия продолжает бороться с военным историческим наследием. Не успев снести Памятник освободителям Риги, на смену уже ищут новый и желательно такой, чтобы Россию "задело".

Президент Латвии Эгилс Левитс предложил установить в Парке Победы на месте Памятника освободителям Риги монумент "жертвам Красной армии", сообщил Press.lv

"Памятник в Пардаугаве напоминал нам и о судьбе людей, вывезенных в Сибирь и репрессированных. Нам не нужен такой памятник. Мы демократическое правовое государство, и такие прославления не нужны, потому что они не соответствуют нашим ценностям", – заявил Эгилс Левитс, отметив, что снести памятник "в головах людей" будет сложно, поскольку многие убеждены в тесной связи Латвии и России.

Также, по мнению Левитса, если общество "стоит на платформе демократии", то неуместно восхвалять "оккупантов и Красную армию".

Напомним, что 23 августа в Пардаугаве в ходе сноса Памятника освободителям Риги демонтировали три крупные фигуры солдат советской армии. На снос всех элементов мемориального ансамбля ушло три дня. Вечером к месту сноса монумента пришли противники решения властей, в результате чего 14 человек были задержаны полицией. Позже посольство РФ в Латвии начало выдавать визы защитникам монумента.

Кампания по сносу советских памятников набрала обороты весной 2022 года. Ответственными за действия вандализма выступают власти Прибалтики и Польши. В России продолжают напоминать, что военные мемориалы являются символом увековечивания памяти павших во Второй мировой войне, и уничтожение памятников с целью поддержки антироссийской агрессии – "изуверская выходка".

"Они не остановятся. Это те режимы, которые поставили для реализации именно этой задачи, для демонтажа исторической памяти. Учебники переписали, документы переиначили, общественное мнение у молодых поколений они контролируют, ветераны, участники боевых действий, жертвы концлагерей ушли, поколение ушло, остались только памятники, которые напоминали, несли информацию по этой исторической линии", – сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме