Массовое сокращение: европейские компании вынуждены увольнять работников

Офис

На фоне экономического и энергетического кризиса европейские компании начали массово сокращать сотрудников, тысячи людей теряют работу.

Латвию охватывает волна коллективных увольнений. За восемь месяцев текущего года порядка 22 предприятий сообщили Государственному агентству занятости о планируемых увольнениях сотрудников.

Например, в августе такое заявление в ГАЗ поступило от трех компаний из сферы транспорта и хранения, обрабатывающей промышленности и строительства. Всего в минувшем месяце под плановое сокращение попали 116 сотрудников, в 2022 году – 1548 сотрудников.

Как отметили представители ГАЗ, в основном компании, заявившие о коллективных увольнениях, работают в сфере обрабатывающей промышленности, строительства, транспорта и складирования, финансов и страховой деятельности, административной и сервисной деятельности, оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов, сельского, лесного и рыбного хозяйства, образования, электроэнергии, газо- и теплоснабжения и кондиционирования воздуха.

По данным ГАЗ, с 1 по 12 сентября новых уведомлений о планируемых сокращениях не поступало.

За последние три года больше всего уведомлений было подано в 2020 году – 79, в 2021 году поступило 32 уведомления.

В соседней Литве 2022 год стал одним из самых урожайных по количеству массовых увольнений. Как сообщили в Службе занятости при Министерстве социальной защиты и труда республики, в текущем году было зарегистрировано в три раза больше уведомлений от работодателей о массовых сокращениях по сравнению с предыдущим годом.

"С начала года нами получено 52 уведомления о планируемых массовых увольнениях работников. За весь 2021 год поступило 16 таких обращений", – сказал заместитель директора ведомства Гитис Дарулис.

В этом году работу потеряют порядка 4,4 тысячи сотрудников. В 2021 году под массовое увольнение попали 2,3 тысячи человек. Как отметил представитель Службы занятости, причина проста – кризис.

"Причиной этого являются геополитический кризис, нарушивший многие коммерческие контакты, следствием чего стало снижение производства и значительный рост стоимости энергии", – сказал он.

Уточним, что массовым увольнением в Литве, о котором работодатель должен сообщить в ведомство, считается увольнение 10% и более работников компании.

В Словакии эксперты предупреждают граждан о такой же судьбе – массовые увольнения в ближайшее время станут и их реальностью. По мнению представителей местного Республиканского союза работодателей (РУЗ), за несколько месяцев текущего года большое количество заводов и предприятий уже сократили или полностью прекратили производство, что, безусловно, скажется на работниках.

В РУЗ надеются, что правительство Словакии начнет действовать и найдет поиск решения для поддержания экономики и бизнеса в стране и Европе: "Словацкому правительству необходимо действовать решительно на переговорах в Брюсселе. <…> Мы убеждены, что наше правительство может найти поддержку для решения со стороны правительств других стран-членов ЕС".

"Никто не выдержит десятикратного роста цен в Словакии. Домохозяйствам бессмысленно иметь низкие счета за электроэнергию, если больницы и школы не работают, если в магазинах нехватка товаров и люди теряют работу, потому что заводы будут вынуждены останавливать производство", – рассказала президент Ассоциации поставщиков энергии Яна Амброшова.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме