Дни сочтены: почему эстонские политики не признают мировой кризис

Урмас Рейнсалу

Эстонский министр иностранных дел уверен, что кризис, инфляция, мировой голод и ядерная катастрофа были придуманы Россией как средство в борьбе с единством Запада.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу уверен, что Россия пытается диктовать свои правила, шантажируя Европу. По мнению политика, коридор зерна, закрытие газопровода и происходящее на Запорожской АЭС – все это российские угрозы.

"Новости понедельника о том, что, если санкции не будут сняты, в качестве оружия будет использован газ, – все это рассчитано на то, чтобы сломить единство западных стран. <…> Россию нельзя недооценивать. Она применяет средства воздействия, учитывая, что они имеют последствия", – прокомментировал глава МИД.

Рейнсалу убежден, что Россия распространяет мифы, чтобы повлиять на Запад. Именно Москва внушает, что введенные санкции приведут к кризису, высокой инфляции, огромным ценам на энергоносители и голоду.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им Г.В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин признался, что жалеет политиков, которые вот так выполняют заказ "трансатлантического псевдоединства", выступая против России.

"О каком преднамеренном сломе может идти речь, если конфликт и кризисную ситуацию вокруг Украины готовили все эти годы, особенно последние восемь лет. Соединенные Штаты Америки, создавая из Украины анти-Россию, вливали туда миллиарды долларов, вооружали, готовили для войны с Россией вооруженные силы Украины. Вот чем занимались", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

По словам Кошкина, это западные страны готовили и вводили санкции для того, чтобы разрушить экономику России. Однако теперь, когда "эти санкции в виде тяжелых рельс упали на ноги самим же европейским государствам", Европа активно начинает искать виноватых. Кроме России, они опять никого не находят.

"Просто неприятно общаться с людьми такого сорта, которые обманывают и свой народ, и создают конфликтную ситуацию, и раздувают пожар вооруженных столкновений. Вот как можно охарактеризовать этого эстонского политика. Тем более, что дни сочтены, я думаю, подобного рода руководителей, потому что избиратели, откровенно говоря, недовольны тем, как они управляют своими государствами", – резюмировал профессор.

Напомним, что недавно в западной прессе стали активнее публиковать новости и интервью на тему Запорожской АЭС, которую уже долгое время обстреливают ВСУ. Многие политики обвиняют Россию в провокации вокруг АЭС.

На прошлой неделе даже была приглашена делегация Международного агентства по атомной энергии, чтобы они своими глазами увидели, что на самом деле происходит рядом с атомными реакторами. Министерство обороны России приглашало и журналистов в надежде, что Запад увидит, какая на самом деле висит угроза из-за обстрелов ВСУ. Однако, по словам Андрея Кошкина, именно Запад создавал "проект" обстрелов, ядерного шантажа, прикрывая это все новостями и экспертами МАГАТЭ.

"Они готовили, да и Украина бы не смогла, [президент Украины Владимир] Зеленский не смог бы ничего сделать, если бы в Организации Объединенных Наций тоже не лоббировали интересы Украины, а точнее Украины, как интерес против России в интересах Соединенных Штатов Америки, так что все это задумал Запад. Отступиться они не смогут", – прокомментировал эксперт слова Рейнсалу о якобы ядерном шантаже России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме