Дискредитация ООН: зачем на ЗАЭС отправили миссию МАГАТЭ

Миссия МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции, 1 сентября 2022
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Минобороны РФ в молчании Запада относительно провокаций киевского режима с захватом ЗАЭС видит подтверждение создания условий для давления на Россию. Ни о какой объективности ООН не может быть и речи.

Вечером в четверг, 1 сентября, Министерство обороны Российской Федерации выступило с заявлением относительно событий вокруг Запорожской АЭС в день приезда на станцию делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Развязанные в день приезда экспертов МАГАТЭ боевые действия украинских диверсионных групп с артиллерийскими обстрелами ВСУ Запорожской атомной электростанции не оставляют никаких сомнений в заблаговременной подготовке режимом В. Зеленского данной военной провокации", – заявили в Минобороны РФ.

И подчеркнули, что "именно с завершением подготовки операции по захвату украинскими диверсантами Запорожской АЭС в день приезда экспертов МАГАТЭ была обусловлена отмена визита Р. Гросси на станцию 31 августа, вместо которой прошла его "внеплановая" встреча с В. Зеленским".

Минобороны России считает, что "в случае успеха операции киевского режима по захвату станции, глава МАГАТЭ Р. Гросси и эксперты миссии стали бы "живым щитом" украинских диверсантов для недопущения любых действий по их уничтожению подразделениями российских вооруженных сил".

"Роль миссии МАГАТЭ в таком случае сводилась бы к фиксации нового статус-кво: "Запорожская АЭС перешла под полный контроль Киева", при новой волне громких заявлений Вашингтона и европейских столиц с призывами к России обеспечить "демилитаризованную зону" вокруг АЭС, где должны остаться наблюдатели МАГАТЭ под охраной украинских военных".

В Минобороны констатировали успешные действия ВС РФ и Росгвардии, что в результате привело к срыву планов киевского режима: "В настоящее время миссия МАГАТЭ по главе с Р. Гросси прибыла на атомную электростанцию и начала плановую работу при полном обеспечении ее безопасности российской стороной".

В Минобороны РФ выразили уважение к "позиции Р. Гросси и его команды, все-таки выехавших на станцию, несмотря на провокации Киева и обстрелы ВСУ".

Однако это не меняет сути происходящего. Минобороны РФ указало на "гробовое молчание всех западных спонсоров режима В. Зеленского, фактически подтверждающее их негласное участие в подготовке сегодняшней провокации на Запорожской АЭС".

"Вместе с тем вызывает обоснованное недоумение отсутствие публичной реакции по поводу действий Киева в районе Запорожской АЭС со стороны генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша в Вене. Подобное молчание не только бросает тень и ставит под сомнение объективность подходов ООН в ситуации вокруг Запорожской АЭС, но и ведет к дальнейшему росту эскалации там обстановки при полной безнаказанности киевского режима", – заявили в Минобороны России.

Подобное молчание не только бросает тень и ставит под сомнение объективность подходов ООН в ситуации вокруг Запорожской АЭС, но и ведет к дальнейшему росту эскалации там обстановки при полной безнаказанности киевского режима.

Напомним, страсти вокруг Запорожской АЭС, по которой ВСУ ведут ежедневные обстрелы, связаны с фактическим бессилием международных организаций перед шантажом киевского режима и его союзников. Так считают многие эксперты. Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, военный эксперт Андрей Кошкин полагает, что прибытие МАГАТЭ на Украину может не принести пользы.

Попытка украинских диверсионных групп захватить ЗАЭС 1 сентября, в день прибытия миссии МАГАТЭ, была призвана сорвать визит представителей организации, полагает Кошкин. А обстрел ЗАЭС – это государственный шантаж со стороны киевского режима, шантаж европейских лидеров тем, что возможна техногенная ядерная катастрофа якобы по вине российских ВС. Эти действия – части одного проекта.

"Это все некий замысел, который наверняка был подсказан представителями США, Великобритании президенту Украины Владимиру Зеленскому лично. Это единый проект, который должен каким-то кардинальным способом изменить ту удручающую ситуацию на линии боевого соприкосновения, где нет никаких успехов", – так объяснил Кошкин происходящее вокруг ЗАЭС.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме