Постыдное молчание МАГАТЭ приближает ядерную катастрофу на ЗАЭС

Запорожская АЭС, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища, Энергодар, Запорожская область
© Baltnews / Александра Павлова

Александра Павлова

Отсутствие реальных действий со стороны МАГАТЭ развязывает руки ВСУ и ведет мир к ядерной катастрофе на Запорожской АЭС.

После визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС прошло уже несколько дней, но мировая общественность так и не получила внятной оценки происходящего и ответа на вопрос о том, кто все же несет ответственность за обстрел электростанции.

Под контролем России

Вооруженные силы России взяли под контроль Запорожскую АЭС 28 февраля 2022 года.

Станция продолжила работу в штатном режиме, но с августа стала подвергаться регулярным и крайне опасным обстрелам. Украинская сторона долгое время возлагала ответственность за происходящее на Россию. Побывав на ЗАЭС вместе с делегацией МАГАТЭ, я [автор – прим. Baltnews] убедилась в обратном.

5 августа было выпущено четыре снаряда, которые попали по азотно-кислородной станции. В результате было потеряно давление в шести из десяти баллонов с водородом, разрушены трубопроводы, частично разрушилась эстакада с маслопроводами, поврежден трубопровод азота низкого давления. На станции возникла угроза взрыва водорода, но ее удалось предотвратить.

В Минобороны РФ обвинили в случившемся ВСУ. Украинская сторона в лице советника офиса президента Алексея Арестовича отметила, что Россия сама обстреляла территорию Запорожской АЭС. Однако никаких доказательств Арестович не предоставил.

Повреждение трубопровода на Запорожской АЭС в результате обстрела ВСУ
© Baltnews / Александра Павлова
Повреждение трубопровода на Запорожской АЭС в результате обстрела ВСУ

В ночь на 7 августа осколочные поражающие элементы реактивного снаряда упали не дальше четырехсот метров от действующего энергоблока, а 9 августа неразорванный снаряд РСЗО "Ураган" не долетел всего несколько десятков метров до сухого хранилища отработанного ядерного топлива и упал в паре сотен метров от четвертого энергоблока.

По словам советника руководителя корпорации "Росатом" Рената Карчаа, который 1 сентября сопровождал руководителя МАГАТЭ Рафаэля Гросси, снаряд был выпущен украинской стороны с позиций в районе городов Марганец и Никополь.

Неразорванный снаряд украинской РСЗО "Ураган" на территории Запорожской АЭС
© Baltnews / Александра Павлова
Неразорванный снаряд украинской РСЗО "Ураган" на территории Запорожской АЭС

Спустя два дня, 11 августа, на ЗАЭС вновь полетели ударные беспилотники и тяжелая артиллерия. Как минимум три снаряда упали в районе хранилища радиоактивных изотопов станции, но превышения показателей радиационного фона не было зафиксировано. Также была частично повреждена теплоэлектростанция и оборудование бассейнов системы охлаждения ядерных реакторов.

Американское оружие в борьбе за ЗАЭС

На следующий день, 12 августа, по территории ЗАЭС ударили барражирующим боеприпасом типа Hellfire. Это американская ракета класса "воздух-поверхность" с полуактивным лазерным или активным радиолокационным наведением. Последние, что примечательно, способны запускаться только боевыми вертолетами или беспилотными летательными аппаратами MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper, тоже американскими.

Вечером 20 августа по территории ЗАЭС был нанесен удар 155-миллиметровыми снарядами с американскими взрывателями M739. К счастью, критически важные объекты повреждений не получили.

Здание насосной станции, поврежденное в результате обстрела Запорожской АЭС
© Sputnik / Константин Михальчевский
Здание насосной станции, поврежденное в результате обстрела Запорожской АЭС

По данным Минобороны России, бьют по ЗАЭС 44-я и 45-я артиллерийские бригады ВСУ с огневых позиций в районе Марганца и Никополя, которые находятся на противоположном берегу Каховского водохранилища. На данный момент оба города – под контролем украинской армии.

Генеральный штаб Украины 2 сентября также подтвердил, что наносил удары по целям в Херсоне и Энергодаре. Правда, там отметили, что речь идет о "точных ударах" якобы по военным целям в районах этих населенных пунктов.

Потенциальная угроза

Запорожская АЭС является самой мощной атомной электростанцией в Европе. Она включает в себя шесть энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 суммарной мощностью 6 тысяч МВт.

Если говорить о потенциальной угрозе, то в случае прилета снаряда и взрыва на АЭС, кроме близлежащих территорий, в зону отчуждения могут попасть Белоруссия, Молдавия, Румыния, Польша, Словакия. Ситуация затронет и Германию.

Если сравнивать потенциальную трагедию с событиями в Чернобыле, то эффект взрыва может быть равен десяти авариям на ЧАЭС, где 26 апреля 1986 года взорвался лишь один реактор. Напомню, что тогда погибли 50 человек, непосредственно связанных с аварией, и до 4000 от отдаленных последствий облучения (число включает в себя и прогнозируемые смерти – прим. автор).

В сухом остатке получается следующее: находящаяся под контролем России атомная электростанция продолжает работать с штатном режиме, однако регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ, тем самым ставя под угрозу не только близлежащие регионы, но и Европу. Эти обстрелы Украина наносит с помощью американского оружия, поставки которого пока не прекращаются и вряд ли прекратятся в ближайшее время.

Тишина МАГАТЭ

Вся информация есть у руководителя МАГАТЭ Рафаэля Гросси, который 1 сентября два часа осматривал ЗАЭС вместе с командой и представителем корпорации "Росатом" Ренатом Карчаа. По итогам своей поездки аргентинский дипломат заявил, что сильно обеспокоен боевыми действиями возле станции.

"Меня сильно волнует физическая целостность [ЗАЭС]. Отмечу, что, очевидно, в целом в этом регионе, в этой части Украины наблюдаются интенсивные боевые действия, а военная активность только нарастает", – сказал Гросси во время пресс-конференции в Вене.

И пока на этом все. Официальных заявлений о том, кто ответственен за обстрелы ЗАЭС, Гросси не делал, но пообещал предоставить более детализированные сведения на этой неделе:

"В начале следующей недели, как только у нас будет более или менее полная картина ситуации к концу выходных. Мы увидели то, что я просил увидеть – все, что я просил увидеть. Меня больше всего беспокоит физическая целостность завода, электроснабжение объекта и ситуация с персоналом", – заявил Гросси в интервью Dailynews.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на территории Запорожской АЭС, 1 сентября 2022
© Sputnik / Константин Михальчевский
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на территории Запорожской АЭС, 1 сентября 2022

Да, Гросси вместо с командой осмотрел станцию и рассказал в Вене о своем беспокойстве, но пока складывается впечатление, что сделано это было больше для галочки, чем из-за желания разобраться.

Кстати, для того, чтобы Гросси поставил "галочку" на ЗАЭС, российские военные весь день обеспечивали безопасность в Энергодаре, отражая атаки ВСУ и обезоруживая диверсантов. Для того, чтобы Гросси смог посетить ЗАЭС, свои жизни отдали как минимум пять мирных жителей, подвергшихся обстрелу со стороны ВСУ. Для того, чтобы рассказать миру о том, что увидел Гросси, более 40 иностранных журналистов, в том числе и я [автор – прим. Baltnews] спасались в бомбоубежище от ударов ВСУ.

Господин Гросси вряд ли об этом знает. После осмотра станции он спешно покинул Энергодар, отказавшись общаться с прессой.

Такие действия – молчание МАГАТЭ – только развязали руки ВСУ, поэтому удары по Запорожской АЭС продолжились сразу после отъезда Гросси. Это означает, что Европа, Россия и Украина сильно рискуют в скором времени стать новыми зонами отчуждения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме