Как в ЕС планируют реформировать биржу Nord Pool

линии электропередач
РИА Новости

Много критики в адрес биржи электроэнергии Nord Pool раздавалось в последнее время. И вот наконец в Европе озаботились ее реформированием, но вопрос, как.

В пятницу, 9 сентября, эстонский еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон попыталась объяснить суть реформирования биржи электроэнергии Северных стран Nord Pool, отметив, что отсутствие прозрачности происходящего на этой торговой площадке на фоне резких скачков цен на энергоресурсы всерьез заботит участников.

Кадри Симсон подтвердила, что Европейская комиссия не только разрабатывает меры по сдерживанию роста цен на электроэнергию, но занимается и биржей, вот только ждать спешной реформы Nord Pool не стоит – предложения по данному вопросу успеют разработать только к началу 2023 года. С этой целью проводится анализ структуры рынка электроэнергии и то, какие изменения необходимо внести, чтобы структура рынка соответствовала текущей ситуации.

Также ведется работа над поправками, которые должны сделать методологию технического потолка цен более понятной. В ЕС обсуждают предложения, о которых ранее говорила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Напомним, в конце августа фон дер Ляйен предложила оторвать цены на газ от цен на электроэнергию и тем самым стабилизировать текущую инфляцию на рынке электроэнергии.

По словам Кадри Симсон, готовящийся Еврокомиссией пакет состоит из пяти элементов:
1. Энергоэффективность. Основным предложением является обязательное сокращение потребления электроэнергии в часы пиковой нагрузки. Поскольку пиковые цены в основном создаются газовыми электростанциями, таким образом можно напрямую снизить потребление газа.
2. Отрыв доходов производителей возобновляемой электроэнергии от газовых станций путем установления лимита дохода для производителей возобновляемой энергии и других производителей с более низкими ценами.
3. Компании ископаемого топлива в настоящее время получают исключительно высокие прибыли, поэтому эти компании должны вносить солидарный вклад, чтобы все финансовое бремя не ложилось только на производителей более дешевой электроэнергии.
4. Обеспечение ликвидности энергетических компаний, которым из-за волатильности рынка приходится выполнять требования по предоставлению исключительно высоких гарантий. Роль ЕС в этом вопросе координирующая, гарантии предоставляются государствами и финансовыми учреждениями.
5. Установка потолка цен. Еврокомиссия считает разумным установить предельные цены на российский трубопроводный газ.

"Дополнительные деньги, полученные благодаря лимитированию доходов энергетических компаний, государства-члены ЕС должны будут направить потребителям, чтобы добиться более доступной цены на энергию", – отметила Кадри Симсон.

Она также добавила, что, поскольку вводить потолок цен на газ рискованно, вопрос о крупных прибылях от электроэнергии на основе ископаемого топлива будет решаться за счет налогообложения.

А тем временем биржа Nord Pool попыталась защититься от критики и предстоящих реформ тем, что переложила ответственность за скачки цен на участников торгов. Также в пятницу эстонские СМИ сообщили, что, проанализировав причины рекордно высокой цены на электроэнергию в августе, биржа порекомендовала участникам рынка электроэнергии пересмотреть стратегию того, как они предлагают продукцию рынку.

Уточняется, что, согласно оценке Департамента конкуренции, "повышение биржевой цены на электроэнергию в августе до 4000 евро за мегаватт-час, вероятно, не было связано с манипулированием рынком, а могло быть вызвано блоковым предложением, которое, возможно, не может быть подходящим для балтийского рынка".

Региональный менеджер NordPool в странах Балтии Ингрид Арус отказалась комментировать данную оценку и пояснила, что правила биржи не могут запрещать различные предложения, поскольку речь идет о собственных стратегических решениях участников рынка.

Биржа создает возможности для торгов, а торговые решение, от которых зависит цена, принимают только участники.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме