Ценовой бум: в Эстонии за сутки электричество подорожало почти на 50%

Энергосберегающие лампочки

В Эстонии стоимость электроэнергии всего за сутки выросла на 47%, самый дорогой тариф превысит 500 евро за мегаватт-час.

Аналитики ожидают, что в среду среднесуточная стоимость электроэнергии на эстонской зоне биржи Nord Pool увеличится до 385,24 евро за мегаватт-час. По сравнению со вторником тариф вырастет на 47%.

Согласно бирже, дороже всего электричество будет стоить в промежутках с 8 до 11 и с 18 до 22 часов – тариф будет превышать 500 евро за мегаватт-час. Минимальный тариф ожидается в промежутке с 1 до 2 часов ночи – стоимость чуть менее 200 евро за мегаватт-час.

В Латвии и Литве цена достигнет 436,06 евро за мегаватт-час. В Финляндии цена будет такой же, как в Эстонии. Напомним, что к указанным тарифам биржи для бытовых потребителей добавляется налог.

Во вторник на Конфедерации европейских профсоюзов (ETUC) заговорили об экономическом кризисе. Согласно данным отчета, годовой счет за электричество в 16 из 27 стран ЕС превышает размер среднемесячного заработка миллионов европейских граждан. Всего за год цены выросли на 38% (исходя из данных за июль 2022 и июль 2021 года).

"В 16 странах Евросоюза низкооплачиваемые работники вынуждены откладывать эквивалент своей месячной зарплаты или даже больше, чтобы оплатить свет и отопление в своих домах в течение года, и цена продолжает расти. В 2021 году такая ситуация наблюдалась только в восьми государствах. Еще до начала роста стоимости жизни в ЕС 9,5 млн работающих европейцев испытывали проблемы с оплатой своих счетов за энергию", – говорится в документе.

По словам аналитиков, хуже всего дела обстоят в Чехии, где среднегодовой счет за электроэнергию составляет 34 468 крон, а минимальная зарплата – 16 200 крон. Это означает, что человек должен работать 65 дней, чтобы отложить деньги на оплату.

У экономических гигантов тоже фиксируют проблемы. Например, в Германии минимальная зарплата – 1744 евро, а счет составляет 1907 евро. В Бельгии работник получает минимальную зарплату в 1842 евро, а должен платить 2227 евро за электричество. Лучше всех дела идут во Франции – 1646 евро получают минимальную оплату и счета за электричество в 1603 евро.

Интересные подсчеты провели в Великобритании. Газета The Guardian выяснила, что новый премьер-министр Лиз Трасс будет платить почти 2300 долларов за электричество на Даунинг-стрит в Лондоне, в то время как среднегодовой счет для обычного британца будет составлять порядка 4000 фунтов. Как оказалось, такая сумма выходит из-за государственных субсидий, которые покроют часть расходов.

"В то время как ограничение цен на электроэнергию будет означать, что среднегодовой счет, как ожидается, вырастет более чем на 4000 фунтов стерлингов в течение зимы, Трасс будет защищена от повышения цен сверх определенного уровня из-за того, как оплачиваются ее расходы на электроэнергию", – говорится в материале издания.

Как оказалось, не все страны могут или готовы помочь своим гражданам в борьбе с высокими ценами. В Еврокомиссии предложили фактически забирать у энергетических компаний "сверхприбыль", чтобы пустить ее на поддержку потребителей. Как заявил официальный представитель ЕК Эрик Мамер, соответствующее предложение в ближайшем будущем появится в ЕК.

Например, Франция и Германия уже договорились о введении сбора на сверхприбыль энергетических компаний. Безусловно, в ЕК эту идею решили поддержать, увидев возможность: "В структуре рынка на данный момент присутствует определенное количество операторов, которые продают электроэнергию по ценам, определяемым типами технологий, не используемых этими операторами". Однако пока единого решения нет.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме