Похлеще тюрем ЦРУ: Прибалтике стоит ждать новый "подарок" от заокеанского "союзника"

Предупреждающая табличка на двери лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии
Sputnik

Александр Буртасов

Возможная переброска биолабораторий и других опасных объектов с территории Украины в Прибалтику и другие страны Европы не сулит региону ничего хорошего.

Пентагон планирует в кратчайшие сроки перенести биолаборатории с Украины в страны бывшего СССР, Восточной Европы и Прибалтики, утверждает начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"Пентагон намерен в кратчайшие сроки перенести незавершенные на Украине программы в другие страны постсоветского пространства, а также в государства Восточной Европы, такие как Болгария, Чехия, страны Балтии", – пояснил Кириллов в ходе брифинга Минобороны 3 сентября.

По словам генерала, "расширение сети биолабораторий, на базе которых возможно создание и хранение компонентов биологического оружия, создает угрозу военной безопасности Российской Федерации".

"В отличие от ядерного оружия, которое США размещают на территории стран-партнеров по НАТО, подобная политика альянса в биологической сфере позволяет ему бесконтрольно приближаться к нашим границам", – отметил Кириллов.

В связи с этим Россия созвала 5-9 сентября в Женеве консультативное совещание государств-участников "Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия" (КБТО), сообщается на сайте МИД РФ.

Москва намерена предъявить претензии по поводу нарушения США и Украиной статей Конвенции о запрете биооружия и подкрепить их документальными подтверждениями.

Сегодня в непосредственной близости к границам Российской Федерации насчитывается более 50 модернизированных на средства Пентагона и подконтрольных ему биолабораторий. Общие расходы США на биопрограммы на Украине, как посчитали в МО РФ, превысили 250 млн долларов. 

Всего же, по данным МИД Китая, под контролем американского военного ведомства находятся 336 биолабораторий в 30 государствах мира. К слову, сразу после того как МО РФ обнародовало первые сведения о лабораториях, Пекин выступил с заявлением и потребовал расследования деятельности всех таких объектов.

Координацию работ осуществляло управление по снижению угрозы Минобороны США (ДИТРА), исследования проводились в условиях секретности с ограничением доступа украинских специалистов к информации и помещениям. 

Госдеп США, в свою очередь, распространил заявление о пользе американских биолабораторий, которое подписали США, Украина, Армения, Грузия, Иордания, Ирак, Либерия, Сьерра-Леоне, Уганда и Филиппины. Программа Пентагона направлена на "защиту здоровья людей и животных" в соответствующих странах.

Вопросы без ответов

Москву, тем не менее, беспокоит проведение биологических исследований в непосредственной близости от российских границ. Данную деятельность США и сотрудничающие с ними страны называют "сугубо мирной" и "не имеющей ничего общего" с биооружием, однако российская сторона не спешит верить коллективному Западу на слово.

Россия неоднократно обращалась к США и Украине с просьбой дать ответы на ряд вопросов:

  1. Почему работы проводились именно по заказу Пентагона, а их тематика не соответствовала актуальным проблемам здравоохранения Украины?
  2. Что скрывали американцы, проводя исследования в условиях секретности и ограничения доступа украинских специалистов к информации и помещениям?
  3. Почему Россия принимает усилия по созданию юридически обязывающего проверочного механизма КБТО, а США с 2001 года блокируют его разработку, если беспокоиться не о чем?
  4. Почему Виктория Нуланд (как известно, сыгравшая не последнюю роль в политических переменах на Украине) не скрывала своей озабоченности тем, что "российские военные могут пытаться взять под контроль" биологические объекты, которые, с ее же слов, присутствуют на территории Незалежной?
  5. Если в лабораториях трудятся на благо людей, то почему результатами никто не делится, неужели за столько лет их нет?
Все эти вопросы не имеют ответа и позволяют говорить о том, что Пентагон хочет утаить от мира свои реальные намерения. Вашингтон, надо полагать, уже согласовал с Киевом "линию защиты", и любые представленные российской стороной доказательства будут сходу объявлены фейковыми. В то же время американские политики переживают из-за возможных утечек информации – и уж тем более из-за того, что кто-то получит доказательства их деятельности. 

Есть и факты, которые заставляют усомниться в заверениях Вашингтона. Отмечается, что деятельность упомянутых выше лабораторий не проходит бесследно. Так, например, с 2010 года на приграничных с Украиной территориях РФ фиксируется рост заболеваемости бруцеллезом, Конго-Крымской лихорадкой, лихорадкой Западного Нила, африканской чумой свиней, а также нехарактерное расширение ареалов переносчиков.

Вызывает подозрения и приказ украинского Минздрава от 24 февраля 2022 года об экстренном уничтожении коллекций патогенных микроорганизмов. С территории страны после приказа о ликвидации всех биолабораторий было вывезено не менее 16 тысяч различных биопроб.

Известно о емкостях с возбудителями сибирской язвы, холеры и туляремии. На основе этих возбудителей проводились исследования, которые позволили бы эффективно выдавать вспышки заболеваний за естественные. В частности – распространение опасных заболеваний с помощью животных или беспилотников.

Известно также, что Киев уже запрашивал производителей БПЛА Bayraktar возможность оснастить дроны устройствами для распыления химических веществ. Российские военные на территории одной из брошенных ВСУ воинских частей нашли БПЛА с емкостями для жидкости и распылителями.

По информации Минобороны, функции заказчика военно-биологических программ в Центрально-Азиатском регионе переданы гражданским профильным организациям, работа которых будет находиться под контролем службы ВМС США, являющейся крайне закрытой структурой.

Весь массив засекреченных документов, который уже представлен миру Минобороны РФ в беспрецедентном в истории объеме, был получен от сотрудников биолабораторий и медицинских учреждений в ходе спецоперации. Подлинность части из них подтвердили данные спецслужб ДНР, полученные от источников в СБУ. 

Из всего этого Москва сделала вывод, который и озвучил Кириллов: Совбезу ООН необходимо изменить свой подход к проведению расследований биологических инцидентов.

Почему исследования вообще проводились как можно дальше от "града на холме" – на Украине, в других постсоветских странах, а в будущем, вероятно, будут проходить и в Восточной Европе?

Это можно понять, послушав, что говорил о COVID-19, в прошлом главный эпидемиолог США Тони Фаучер. Он признал в интервью Fox News, что американские ученые работали над вирусом в Китае и на Украине.

На вопрос, зачем были открыты спецлаборатории на Украине, Фаучер заявил, что "там проводились очень нужные в интересах нацбезопасности США эксперименты. Они крайне опасные, и проводить их на территории Штатов запрещено законом. А украинцам мы платили хорошие деньги, они были довольны... Киев убедить было совсем не сложно. Мы сумели открыть несколько лабораторий даже в Китае, в Ухане, в частности. Китайцы были осведомлены только о нескольких, относительно безопасных работ, но не обо всех. Украинцы же не имели представления о большинстве наших опытах".

Словом, американцы сами признают опасность своих биолабораторий и по этой же причине не строят их у себя.

Ведущий Fox News Такер Карлсон, комментируя слова эпидемиолога, сыронизировал, отметив, что все "неудобные" вопросы клеймят "русской пропагандой". 

"Исследования запрещены в США, поэтому были перенесены за ее пределы в различные лаборатории, многие из которых находятся на Украине. Что в них происходило? Замолчите! Не задавайте вопросов! Вы работаете на Путина, да?!"

Он также добавил, что в какой-то момент, невзирая на угрозы, кто-то задаст вопрос: а зачем США все эти биолаборатории на Украине, ведь Украина – не центр фармацевтических исследований. И выразил надежду, что виновные понесут ответственность.

Однако, как известно, в США многое остается безнаказанным.

Выдумка "кремлевской пропаганды"?

К слову о разговорах по поводу "российской пропаганды" – кое-какую информацию к размышлению для тех, кто считает биолаборатории выдумкой российского военного ведомства, приводит политолог, главред аналитического портала RuBaltic.Ru Александр Носович.

"Ровно то же самое 20 лет назад считали про тайные тюрьмы ЦРУ в Европе, а потом эти тюрьмы обнаружились у тех самых "подхрюкивающих сателлитов". Литва до сих пор оправдывается за тюрьму ЦРУ, платит компенсации находившимся в ней без суда и следствия заключенным и открещивается от причастности к пыткам", – заметил Носович в своем Telegram-канале.

"Восточная Европа – это серая зона, в которой американцы чувствуют себя свободными и от закона, и от правил моральной чистоплотности, мерилом которой они себя на полном серьезе считают. Поэтому там в разные годы процветали и черная трансплантология (бывшая Югославия), и тайные тюрьмы (Прибалтика). Военные биолаборатории на Украине, которые американцы хотят перебросить подальше от зоны российской СВО, стройно укладываются в этот логический ряд”, – добавил он.

Политолог, специалист по внешней и внутренней политике США Дмитрий Дробницкий в разговоре с Baltnews счел достаточной ту доказательную базу, которую предоставила российская сторона.

– Могу сказать так: китайские товарищи совершенно точно не подняли бы на флаг то, что по прямым или косвенным источникам могли проверить хотя бы наполовину. А то, что разместило Минобороны, – если хотя бы половина соответствует действительности, то это серьезная вещь.

Вообще, вопрос об американских био-, химических и других лабораториях в союзных странах, необязательно натовских, – это факт, который несколько раз вскрывался, об этом часто писала американская пресса еще несколько лет назад. Кроме того, скандал вокруг искусственного происхождения коронавируса, который вроде как имеет китайский след, но американское финансирование, – вещь, которая была установлена на слушаниях в Конгрессе.

То есть американцы пытаются исследовать такого рода вещи. Конечно, парни из Алабамы тут ни при чем, но то, что Вашингтон, различные федеральные ведомства пытаются вести такие программы подальше от американской территории – неважно, напрямую ли это военные лаборатории или косвенно – это совершенно точно.

Я не располагаю разведданными, не смотрел оригиналы, которые, естественно, засекречены, но могу повторить китайский аргумент: они и в прессе, и в дипломатических нотах серьезно обсуждали все американские программы. И то, что они существуют, подчеркну, подтверждалось в том числе самой американской прессой.

Еще одно очевидное подтверждение – то, что после заявлений Минобороны состоялись слушания в Конгрессе, часть из которых, причем значительная, была закрытой, и часть программ, которые не шли как секретные разделы бюджета, были вынуждены выложить на открытых слушаниях Конгресса. Иными словами, на Украине, действительно, существовали биологические лаборатории, где исследовались патогены.

Европа будет делать все, что ей прикажут

– Если Штаты в самом деле перенесут опасные объекты из Украины в Прибалтику, страны Европы, там безропотно воспримут то, что у них под боком будут проводиться опасные исследования?

– Элиты, несомненно, постараются не просто позволить – они просто примут это, если прикажут. Несубъектность европейских лидеров была окончательно доказана в течение последних месяцев. Если еще кому-то она была неясна, то сегодня она проявляется полностью. Могу привести целый ряд примеров – они явно свидетельствуют о том, что их обманывают, но они продолжают подчиняться приказам, противоречащим собственным интересам. Причем обманывают последовательно, и американцы даже удивляются – о чем вы, собственно, думаете? Американцы не собираются ни говорить всю правду, ни выполнять свою часть обязательств. 

Во многих европейских странах сейчас по примеру Канады и Австралии закручивают гайки и принимают либо подзаконные акты, либо даже законы. Во-первых, против вмешательства во внутренние дела, то есть каждый человек, выступающий против правительства, – это агент Путина. Это мы очень хорошо видим на американском опыте. А второй момент – это, конечно, против так называемых беспорядков. Любую протестную активность будут давить, причем самым жестоким образом, и приготовления к этому идут.

Я сомневаюсь, что в Прибалтике кто-то будет возмущаться. Потенциально опасная точка для протестных настроений на Западе – это Чехия, где уже прошла манифестация против правительства

Но, полагаю, элиты совершенно точно думают, что все меры приняли, и гайки завинтят – будь здоров.

Они ведь сейчас идут в непростой период. Даже если предположить, что они как-то справятся с продовольственным и энергетическим кризисом – плохо, но справятся в эту зиму – очевидно, что то, на чем держалась вся европейская элита с точки зрения электоральных перспектив и определенного гражданского договора с гражданским обществом, а именно высокий уровень среднего класса, который составлял до 70% населения (или больше, если брать во внимание Германию, Бенилюкс) – сейчас это все будет разрушено. Образ жизни европейцев будет разрушен.

Голода в этом году, скорее всего, не будет, но будет жесточайший энергетический кризис – никому мало не покажется. В этом смысле очевидно, что протестные действия будут, куда они денутся. Но элиты считают, что готовы к этому, приняты все необходимые меры. В плане жесткости разгон французской полицией "желтых жилетов" покажется детской зарницей, игрой в снежки. Поэтому они считают, что все задавят.

Представьте себе – человеку рушат образ жизни. Ничего не изменилось, но правительство своими действиями рушит образ жизни большинства граждан. Понятно, что реально оппозиционные силы не придут к власти, это запрещено, они всех тоже задавили в 2017–2019 годах.

Поскольку они готовы задавить даже протесты людей, которые обнищали за очень короткий период, задавить протесты людей, которые выступают против каких-то биолабораторий, на их взгляд, [будет] просто. Во всяком случае, расчет нынешних европейских элит именно такой.

Другое дело, что надо понимать: в такие периоды вообще в Европе исторически – и в кратко-, и в долгосрочной перспективе – всегда такого рода проблемы – американские базы, лаборатории, оружие, – страны-евроскептики поднимали на щит.

Европейские правые евроскептики – голландская Партия свободы, "Альтернатива для Германии", Австрийская партия свободы, итальянская "Лига" – зародились, когда протесты шли именно против различного рода попустительства Соединенным Штатам. Сейчас, конечно, правые попытаются взять реванш, но, понятное дело, натолкнутся на очень жесткую реакцию.

А вот дальше кто кого – вопрос большой. Для нас это проблема по большей части спортивная, но очевидно, что Европе предстоит разрушение гражданского мира, который был у них достаточно долго, несколько поколений, несмотря на миграционный кризис и ультралиберальную повестку.

Не думаю, что биолаборатории к этому многое добавят, но дополнительный вклад внесут. Вопрос не в том, будут ли протестовать против лабораторий или нет, а в том, достаточно ли будет сил у нынешних либеральных европейских элит, чтобы подавить собственное население, запугать его, сделать так, чтобы оно все это безропотно сносило.

Получается, разрушается целый полуконтинент, а правительства продолжают выполнять приказы из-за океана.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме