Украинцев – на убой. Как воюет киевский режим

Солдат ВСУ
© AFP 2024 / MIGUEL MEDINA

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Киевский режим продолжает совершать бессмысленные наступательные действия там, где ВСУ уже многократно были поражены и продолжают нести чудовищные потери в живой силе и технике.

За прошедшие выходные киевский режим предпринял ряд безуспешных попыток закрепиться на отдельных участках на Николаево-Криворожском направлении. В результате ВСУ потеряли 11 танков, 17 боевых машин пехоты, в том числе четыре БМП "Брэдли" производства США, 10 других боевых бронированных машин, 5 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 150 военнослужащих.

По данным Минобороны России, командованием ВСУ проводится доукомплектование побитых подразделений за счет мобилизованных граждан из западных и центральных областей Украины.

При этом присутствие на Запорожской атомной электростанции представителей МАГАТЭ не остановило киевский режим от продолжения провокаций с целью создания угрозы техногенной катастрофы.

"3 сентября для нанесения ударов по территории атомной электростанции ВСУ применили восемь беспилотных летательных аппаратов с подвесными боеприпасами. Российскими средствами РЭБ приближавшиеся к станции украинские беспилотники были блокированы, после чего осуществлен принудительный сброс гранат в безлюдных местах на удалении более полутора километров от периметра безопасности станции. Радиационная обстановка в районе Запорожской атомной станции остается в норме", – сообщило Минобороны РФ в минувшие выходные.

По состоянию на понедельник, 5 сентября, киевский режим продолжил посылать своих военнослужащих на убой. Минобороны РФ сообщило: "Всего за прошедшие сутки в ходе боевых действий на данном операционном направлении противник потерял 11 танков, семь боевых машин пехоты и восемь других бронированных машин, девять пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 220 военнослужащих".

Вооруженные силы России продолжают уничтожать пункты дислокации подразделений ВСУ, склады вооружений и военную технику.

"Высокоточным ударом ВКС России по пункту временной дислокации подразделения националистического формирования "Кракен" в районе города Харькова уничтожено более 30 националистов и 10 единиц автомобильной техники", – сообщили в Минобороны РФ.

В воскресенье, 4 сентября, пока представители МАГАТЭ продолжали работать на Запорожской атомной электростанции, киевский режим совершал очередные провокации.

"4 сентября по территории АЭС украинские войска применили ударный беспилотный летательный аппарат. В результате действий российских средств радиоэлектронной борьбы украинский беспилотник потерял управление и упал в километре от территории Запорожской атомной станции. В течение ночи зафиксировано два артиллерийских обстрела города Энергодара. Всего выпущено шесть артиллерийских снарядов из районов населенных пунктов Марганец и Никополь Днепропетровской области. Подразделения ВСУ подавлены ответным огнем российской артиллерии", – сообщили в Минобороны РФ.

По данным ведомства, радиационная обстановка на Запорожской АЭС остается в норме.

Также в понедельник замглавы Военно-гражданской администрации региона Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что "часть сил ВСУ в Херсонской области заманили в "огневые мешки" и уничтожили". Он подчеркнул, что продолжающиеся попытки наступления ВСУ не приносят успеха, что никакой сдачи территории, о чем заявляет Киев, нет.

По словам Стремоусова, обстановка в регионе находится под контролем, несмотря на регулярные обстрелы со стороны Украины.

Согласно данным Минобороны России, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено:
– 287 самолетов;
– 152 вертолета;
– 1877 беспилотных летательных аппаратов;
– 372 зенитных ракетных комплекса;
– 4822 танка и других боевых бронированных машин;
– 825 боевых машин реактивных систем залпового огня;
– 3368 орудий полевой артиллерии и минометов;
– 5304 единицы специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме