Свободное Запорожье. Что ждет украинских политиков за провокационные заявления

Прохожие на площади Победы в Мелитополе
© Sputnik / Дмитрий Макеев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Представители националистического режима, захватившего власть в Киеве, активно пытаются запугать жителей Запорожской области.

Киевские политики, пытающиеся запугать население Запорожской области, будут привлечены к ответственности и понесут заслуженное наказание. Об этом рассказал руководитель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

"Все подобные заявления киевских горе-политиков продиктованы их бессильной злобой. Режим [президента Украины Владимира] Зеленского и его пособники должны четко уяснить, что все, кто своими заявлениями и действиями пытается сорвать народное волеизъявление, подлежат уголовной ответственности и преследованию, а также неотвратимо понесут самое жесткое наказание", – цитирует Рогова РИА Новости.

Политик добавил, что представители националистического режима, захватившего власть в Киеве, прекрасно осознают негативное к ним отношение жителей Запорожской области, которые видят свое будущее только совместно с Россией.   

"О чем бы там ни верещали в Киеве, референдум обязательно состоится. Как говорится, собака лает, а караван идет. От режима Зеленского мы слышим только угрозы, видим только теракты, обстрелы и все самое плохое, а с Россией у нас будущее, развитие и уверенность в завтрашнем дне", – добавил Рогов.

Украинские политики предпринимают меры по устрашению населения подконтрольной России приазовской части Запорожской области. Так, накануне вице-премьер Украины Ирина Верещук пригрозила населению освобожденных территорий тюремным заключением за участие в референдуме о статусе региона.

"Для наших граждан, которые будут принимать в этом участие, это на самом деле статья Уголовного кодекса. Поэтому я призываю, в который раз призываю эвакуироваться всех, кто может", – отметила Верещук.

По ее словам, участникам голосования может грозить до 12 лет тюрьмы.

Тем временем, несмотря на угрозы, звучащие из Киева, в Запорожской области налаживается мирная жизнь. 1 сентября текущего года начался учебный год, обучение в образовательных учреждениях будет проходить по российским стандартам.

Идет подготовка и к проведению референдума. В конце прошлой недели избирательная комиссия получила оборудование, необходимое для организации голосования.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. Вооруженным силам России совместно с подразделениями народных республик Донбасса удалось взять под контроль Херсонскую и большую часть Запорожской области. Полностью освобождена ЛНР. Идут бои в ДНР.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме