Хельме: электричество может быть дешевым, было бы желание

Мартин Хельме

Глава Консервативной народной партии Мартин Хельме считает, что энергетический кризис является рукотворным, что правительство Эстонии может обеспечить народу дешевую энергию, но, видимо, не хочет.

В пятницу, 9 сентября, эстонские СМИ передали высказывания председателя Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартина Хельме о нынешнем энергетическом кризисе. По мнению Хельме, этот кризис не является чем-то неизбежным и неотвратимым, более того – государство имеет все рычаги для того, чтобы эстоноземельцы получали энергию по адекватной цене.

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что энергетический кризис, с которым мы столкнулись, не является чем-то неизбежным. Это не что-то неожиданное, что вдруг произошло, это не что-то непредвиденное, с чем мы ничего не можем поделать. Это очевидный результат политических выборов, решений и регулятивных решений", – заявил Хельме.

Глава консерваторов подытожил: "То, что у нас сейчас происходит, – это огромное перераспределение богатства. У всех людей забирают большие деньги, и они уходят небольшой кучке людей, которые ерзают от удовольствия".

Мартин Хельме заявил, что большинство потребителей в Эстонии можно обеспечить электроэнергией по 30 евро за мегаватт-час, и прибыли госкомпания Eesti Energia не лишится: "Я могу с полной уверенностью утверждать, что в Эстонии можно продавать электроэнергию абсолютному большинству потребителей – и я говорю о предприятиях тоже – по 30 евро за мегаватт".

Лидер консерваторов убежден, что в Эстонии нет дефицита в производстве энергии, который мог бы привести к высоким ценам, и реализовать меры по снижению цен для эстоноземельцев можно быстро: "Нам ведь говорят, лгут прямо в лицо, во всей этой энергетической дискуссии очень много лжи, что в Эстонии существует дефицит производства энергии. Нет. В Эстонии нет дефицита производства энергии. В Эстонии номинальная мощность почти в два раза больше, чем пиковое потребление".

Мартин Хельме объяснил, в чем заключаются меры по нормализации цен: "Нужно дать распоряжение Eesti Energia продавать всем желающим, то есть эстонским частным потребителям и эстонским малым потребителям, – а почти все эстонские предприятия являются малыми потребителями в понимании Европейского союза, – по фиксированной цене 30 евро за мегаватт вне биржи, компенсировать Eesti Energia компонент CO2 из государственного бюджета, и тогда вся эта CO-галиматья из цены электричества будет убрана".

При этом, подчеркнул Хельме, Eesti Energia по-прежнему будет прибыльной компанией, "потому что их фактические производственные мощности выше". Следовательно, излишки электроэнергии компания может продавать соседям – Латвии, Литве, Финляндии. Причем продавать могут "по какой угодно цене".

Главный консерватор Эстонии подчеркнул, что "задача нашего правительства заключается в заботе о том, что у наших людей, наших предприятий была дешевая энергия". Напрашивается вывод, что правительство Эстонии со своей задачей явно не справляется.

Ежедневно местные СМИ сообщают о том, что счета за электроэнергию становятся неподъемными для все большего числа предприятий страны, что приводит к сокращению работников, производства, приостановке деятельности. О простых жителях уже и говорить не приходится.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме