Спасение Европы. Каким образом в Брюсселе хотят избежать энергоколлапса

Здание штаб-квартиры Европейской комиссии в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Европейский союз выработал план по преодолению сильнейшего энергетического кризиса, разразившегося на континенте.

Европейский союз изо всех сил пытается найти выход из масштабного энергетического кризиса. Брюссельские чиновники разработали план, который, по их мнению, поможет стабилизировать ситуацию в ЕС. Об этом сообщили эстонские СМИ.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что Европейский союз будет вести политику, направленную на отказ от использования природного газа из России. В качестве альтернативы она планирует привлечь поставщиков из Соединенных Штатов, Норвегии, Алжира и Азербайджана.

Брюссель планирует радикально снизить потребление электроэнергии. Предлагается установить лимит на использование электричества во время его максимального потребления, ограничить доходы предприятий, генерирующих электроэнергию, затрачивая на это минимальное количество ресурсов. Планируется ввести специальной платеж – налог солидарности для компаний, добывающих нефтегазовые ресурсы и получивших сверхприбыли от роста цен на них.

Денежные средства, полученные от налога на сверхприбыли, будут направлены для оказания помощи наиболее пострадавшим от энергетического кризиса семьям и компаниям. Эти финансы также планируется вложить в развитие возобновляемой энергетики.

Для того, чтобы снизить цены на голубое топливо, Еврокомиссия предлагает установить ценовой потолок на него.

Однако в России на самом высоком уровне подчеркнули, что не будут осуществлять международную торговлю углеводородами и продуктами их переработки, которые не соответствуют условиям контрактов.

"Есть контрактные обязательства. Будут приниматься какие-то решения политического характера, противоречащие контрактам? Да мы их просто выполнять не будем. И вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам. В данном случае – экономическим. Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут, ничего не будем поставлять", – отметил президент РФ Владимир Путин.

Напомним, что Европейский союз сам своими действиями усугубил энергетический кризис, введя масштабные санкции против России в 2022 году.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме