В МИД Польши рассказали, почему ФРГ затягивает с помощью Украине

Украинский военнослужащий
© AP Photo / Vadim Ghirda

Германия осознанно затягивает предоставление военной помощи Украине, так как немецкие власти все еще надеются возобновить сотрудничество с РФ, считает министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

Германия осознанно затягивает предоставление военной помоши Украине, так как немецкие власти все еще надеются возобновить сотрудничество с Россией. Такое мнение высказал министр иностранных дел Польши Збигнев Рау, передает РИА Новости.

"Между тем масштабы и темпы поддержки Украины Германией демонстрируют черты умышленного промедления, словно намерение состоит в том, чтобы независимо от исхода этой войны немецко-российские отношения пострадали как можно меньше, также и за счет доверия к Германии в свободном мире", – сказал он.

Кроме того, по словам Рау, положение, в котором сейчас находится ФРГ, является незавидным.

"В настоящее время Германия находится в незавидном положении не только из-за полного провала своей политики по отношению к России и шире по отношению ко всей Восточной Европе, но прежде всего из-за краха немецкой экономической модели, в основе которой лежал доступ к российскому газу, импортируемому в Германию по сниженным ценам", – заключил дипломат.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме