Оружие – Украине. Германию подталкивают "не выбиваться из толпы"

Президент Украины Владимир Зеленский и Канцлер Германии Олаф Шольц (справа) перед встречей с лидерами ЕС в Мариинском дворце в Киеве, 16 июня 2022 года
© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKY

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Европа призывает Германию поставлять Киеву как можно больше оружия. Однако в стране высказались о нежелании жертвовать немецкой обороноспособностью ради Украины.

Европейские страны не раз говорили о том, что Германии стоит поставлять на Украину как можно больше оружия. На этот раз глава ведущей фракции Европарламента Манфред Вебер призвал правительство ФРГ взять на себя лидирующую роль в вопросе поставок тяжелых вооружений Украине и в кратчайшие сроки направить Киеву танки немецкого производства.

По его мнению, это могло бы привести к завершению конфликта, а также "ограничить разрушения и много страданий". Вебер считает, что немецким властям необязательно ждать союзников по НАТО. "Федеральное правительство утверждает, что Германия будет играть ведущую роль в Европе и в будущем европейском оборонном союзе. Вот почему федеральное правительство должно идти вперед", – подчеркнул он.

Ранее председатель Верховной рады Руслан Стефанчук обратился к германскому правительству с просьбой как можно быстрее поставить Киеву немецкие танки, что покажет пример другим государствам. Он заявил, что ФРГ должна стать первой страной, которая поставит данный вид оружия. В связи с этим Германии не нужно оглядываться на своих союзников по НАТО.

Напомним, еще ни одна страна Североатлантического альянса не передала Украине танки западного образца. Канцлер ФРГ Олаф Шольц также заявлял, что не собирается действовать в этом вопросе в одиночку.

Однако в самой Германии скептически относятся к призывам поставлять Киеву как можно больше оружия. Так, министр обороны Германии Кристина Ламбрехт недавно заявила, что не готова поставить обороноспособность страны под удары ради Украины:

"Я, министр обороны Германии, давала присягу и чувствую себя обязанной выполнять свою миссию. Нельзя просто так взять и сказать, что мы рискуем действовать в данной ситуации, ибо мы делаем все, что в наших силах. Но я не готова – и это тоже важно для меня – ставить под вопрос оборону страны и альянса, так как это связано с доверием, с голосами людей".

Она полагает, что ФРГ стоит проследить за тем, как будут действовать другие страны.

Ранее Министерство по делам экономики и защиты климата ФРГ представило доклад, согласно которому Германия поставила Украине военные товары на сумму 686 млн евро с начала специальной военной операции.

Стоит отметить, что в Евросоюзе давно зрел раскол по поводу нынешних событий. Например, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель подтвердил, что некоторая часть европейского общества говорит о прекращении поддержки Киева.

Он напомнил, что Европа хорошо оснастила Киев вооружениями. Однако нужно сохранять усилия и не давать слабину. "Искушение отказаться есть у части европейского общества, они хотят прекратить войну, потому что не удается выдержать последствия, цены. Мы должны бороться с этим образом мыслей", – добавил Боррель.

Более того, он согласился с тем, что Российская Федерация не собирается сдаваться. Поэтому Европе нужно сделать ее непродуктивной. В то же время он констатировал, что не следует доходить до ситуации, когда дома рискуют потерять отопление.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме