А как же санкции? Канада вернет Германии турбины "Северного потока"

Газопровод "Северный поток "
© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALL

Тема: Европа без российского газа

Оттава намерена передать Германии остальные пять турбин российского газопровода "Северный поток", которые находились в Канаде на техобслуживании.

Канада передаст Германии оставшиеся пять турбин для "Северного потока", сообщили "Ведомости".

"Это было решение, которое мы приняли. Это именно то, о чем нас попросила Германия", – сказала министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

Ранее Оттава объясняла этот шаг необходимостью обеспечить поставку газа для Германии. Также Канада утверждает, что Кремль использовал бы ее отказ вернуть турбину, чтобы направить вину за нехватку энергии в Европе на санкции против России.

"Канада не хочет давать каких-либо оправданий [президенту России Владимиру] Путину, чтобы он продолжал использовать свой экспорт энергии в Европу как оружие", – считает Жоли.

Но посол Украины в Канаде Юлия Ковалив уже призвала Канаду отменить отказ от санкций, выразив уверенность, что Россия не примет турбину, которую Siemens поставил в Германию, и использует поставки газа для терроризации Европы.

"Наша позиция достаточно четкая: мы действительно считаем, что этот отказ от санкций нужно отменить и сейчас. Если аргументом было уличен блеф Путина, то все видят: за последние несколько недель теперь совершенно очевидно, что это российские игры", – заявила Ковалив.

В начале августа "Газпром" заявил, что действующие антироссийские санкции препятствуют успешному разрешению ситуации с транспортировкой и ремонтом газотурбинных двигателей Siemens для компрессорной станции "Портовая", обеспечивающей подачу газа европейским потребителям по "Северному потоку".

Отметим, что Россия является основным поставщиком сырой нефти, природного газа и твердого ископаемого топлива из ЕС и многие страны зависят от нее почти на 100%.

Если Россия прекратит поставки газа, сильнее всего пострадают Финляндия (99%), Латвия (94%) и Болгария (90%): именно эти страны больше всего зависят от российского газа.

Ранее Владимир Путин заявил, что потребители российского газа на Западе должны оплачивать топливо рублями. Такое решение было принято в ответ на масштабные санкции, объявленные зарубежными государствами из-за российской спецоперации на Украине.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме