Для спасения экономики: в Германии просят запустить "Северный поток–2"

Строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Вице-спикер парламента Германии Вольфганг Кубики обратился к властям с призывом запустить "Северный поток–2". Об этом сообщает Die Welt.

"Газовое эмбарго с нашей стороны было бы в данный момент безответственным. Тому, кто поддерживает мою позицию в этом, будет трудно объяснить, почему мы держим трубопровод закрытым, хотя сами же добиваемся вывода из-под санкций турбины –Северного потока–1", – отметил политик.

По его словам, подключение трубопровода может дать ФРГ больше возможностей для поддержки Владимира Зеленского, в отличие от мер, продвигаемых Берлином и ограничивающим немцев в бытовом использовании энергии.

"Пока в Германии в домах гаснет пресловутый свет, наша способность поддерживать Украину снижается", – заключил Кубики.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме