Германия нанесла огромный ущерб Европе: почему премьер Польши обрушился с критикой на ФРГ

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Немецкая энергетическая политика, которой всегда хвастался Берлин, находится в руинах, считает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Германия проявила чрезмерную нерешительность в российско-украинском конфликте. Такое мнение выразил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью журналу Spiegel.

"Позиция, занятая немцами, особенно в первые месяцы конфликта на Украине, была очень разочаровывающей", – сказал он.

Кроме того, польский премьер обрушился с критикой на энергетическую политику ФРГ.

"Немецкая энергетическая политика, которой всегда хвастался Берлин, находится в руинах. Отказ от угля и атомной энергии был преждевременным, а о строительстве "Северных потоков" и связанной с ними зависимости от России даже говорить не приходится. Политика Германии нанесла огромный ущерб Европе", – заключил Моравецкий.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме