Путь домой. Почему республики Донбасса должны стать частью России

Российские флаги на площади Ленина в Донецке
© Sputnik / Сергей Аверин

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Депутаты Государственной думы отреагировали на инициативу о проведении референдума по вхождению в состав РФ.

ДНР и ЛНР имеют полное право на вхождение в состав России. Они долгое время противостояли киевским властям. Об этом рассказал депутат Государственной думы России от Севастополя Дмитрий Белик.

"Сегодня наша страна вместе с народными республиками Донбасса выполняет хирургическую операцию, выпуская дурную кровь Украине. В этой операции жители Донбасса не просто ассистенты, а такие же оперирующие хирурги. Мы обязаны быть вместе с ними, они это заслужили и сполна прошли свой в путь в Россию, проливая кровь в боях с киевским режимом", – цитирует Белика РИА Новости.

Политик добавил, что проведение плебисцита по вопросу вхождения народных республик Донбасса позволит исправить негативные последствия, возникшие после распада СССР.

"Мы обязаны это право им предоставить. Сегодня люди с Донбасса на передовой вместе с нами воюют за Россию и во благо России. Они не просто наши союзники, они и мы – это единое целое. Сегодня нам нужно просто дать им возможность вернуться на историческую родину, которая из-за катастрофы потеряла этих людей тридцать лет назад", – отметил Белик.

Накануне общественные палаты ДНР и ЛНР направили обращение к руководителям республик Леониду Пасечнику и Денису Пушилину, в котором предложили провести референдум о вхождении в состав РФ.

Инициативу народных республик Донбасса активно поддерживают и представители других парламентских фракций нижней палаты российского парламента. Так, глава КПРФ Геннадий Зюганов счел необходимым организовать голосование как можно скорее.

"Поддерживаю инициативу общественных палат Донецкой и Луганской народных республик о немедленном проведении референдумов о воссоединении с Россией. Откладывать этот вопрос недопустимо!" – отметил Зюганов.

Тем временем в ДНР и ЛНР уже началась работа по организации голосования. Это стало известно из сообщения руководителя Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме