Итоги самаркандского саммита. О чем Россия договорилась с партнерами

Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси во время встречи на полях саммита ШОС в Самарканде, 15 сентября 2022
POOL

В экспертной среде оценили итоги недавнего саммита Шанхайской организации сотрудничества. Почему он вызвал резонанс во всем мире?

С Самарканде 15–16 сентября 2022 года прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). После долгого перерыва лидеры собрались в очном формате. Состав участников был в этот раз разнообразен и широк. Помимо государств-членов ШОС, участвовали и руководители стран-наблюдателей.

Было рассмотрено 44 документа, 22 из которых принимались на высшем уровне. Они охватывают все сферы деятельности ШОС.

Политически согласованные позиции, подходы к положению дел в мире, к первоочередным задачам дальнейшего развития ШОС, вопросы координации внешнеполитических шагов, обеспечение безопасности, развитие торгово-экономического сотрудничества отражены в самаркандской декларации. Такие факты констатировал специальный представитель президента РФ по делам ШОС, чрезвычайный и полномочный посол Бахтиер Хакимов.

"Кроме того, лидеры подписали концепцию развития транспортных коридоров. По инициативе России, Казахстана была принята дорожная карта по постепенному переходу на национальные валюты во взаимных расчетах. Этот документ принят семью государствами. Пока от участия воздержалась Индия, но правила ШОС допускают присоединение на последующем этапе", – сказал он.  

Ряд решений, направленных на расширение сотрудничества, организации и ее укрепления имеют далеко идущий характер. В первую очередь имеется в виду продолжение процесса оформления членства Ирана в ШОС, начало процедуры приема Белоруссии, оформление статусного диалогового партнера Египта, Катара, Саудовской Аравии, а также решение о предоставлении такого же статуса Бахрейну, Мальдивам, ОАЭ, Кувейту и Мьянме, добавил Хакимов.

"Целый пакет документов в различных сферах принят на уровне правительств и уполномоченных министерств, ведомств. Достаточно упомянуть межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Есть рамочные документы, касающиеся торговли услугами, программы инфраструктурного развития – телемедицина, здравоохранение, сельское хозяйство, цифровая экономика", – обозначил он.  

Саммит удался не из-за количества документов, а потому что есть очень серьезные итоги, подтверждающие, что ШОС укрепляется. Организация интересна не только государствам-участникам, но и другим странам, которые все больше обращают внимание на то, как ШОС работает. Именно поэтому по инициативе РФ было принято решение о совершенствовании деятельности ШОС на современном этапе. Главам МИД предлагается подготовить соответствующие предложения, продолжил посол.

"Резонанс, который мы наблюдаем до сих пор в мире, подтверждает, что встреча п рошла весьма успешно. В прошлом году мы отмечали 20-летие ШОС. Но что такое 20 лет применительно к международной организации? Это небольшой исторический срок, – добавил он. – Накоплен богатый опыт взаимодействия, выработаны какие-то алгоритмы модальности сотрудничества. Мы успешно развивали и договорно-правовую базу: порядка 80 документов в настоящее время функционируют".

"ШОС – это живой организм. По мере расширения, развития мы все больше понимали, что есть вещи, которые нужно поправлять", – сказал Хакимов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме