Вне логики: почему Эстонии не нужно "чистить" страну от советских символов

Серп и молот
РИА Новости

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

"Кто у нас такой трус, что при виде красного флага сразу сжимает кулаки?" – именно такой вопрос задал эстонский историк архитектуры в ответ на желание правительства избавиться от советских символов.

Министерству юстиции Эстонии дали поручение разработать законопроект, который предусматривает перенос советских военных памятников из общественного пространства. До сих пор демонтаж монументов проходил "на основании общеправовых и уголовно-правовых норм", то есть без принятия соответствующего закона.

Как отметил профессор Эстонской Художественной академии Март Калм, пока не существует четкого определения касаемо того, где проходит грань между уместной и неуместной символикой. Помимо этого, он напомнил, что советская символика присутствует на большинстве домов сталинского периода.

"Можно ли представить, что с доломитовых украшений на кинотеатре Sõprus начнут спиливать пятиконечные звезды? Это все же было бы странно", – полагает он. Калм также выразил надежду, что разрабатываемый законопроект не коснется архитектурных строений, так как если пятиконечная звезда или серп и молот являются частью архитектурной композиции, то их нельзя ликвидировать.

"Кто у нас такой трус, что при виде красного флага сразу сжимает кулаки? Это ведь не поможет ни Украине, ни нам. Мне кажется, это немного отдает предвыборными поисками дурачка", – съязвил профессор.

Калм выразил мнение, что историю интересно изучать через так называемую призму многослойности. Например, на территории мемориального комплекса Маарьямяги расположен обелиск в память Ледового похода, памятник советским солдатам и немецкое военное кладбище.

Напомним, эстонские власти последовательно избавляются символов, прославляющих советскую армию. Уже снесен танк-памятник воинам-освободителям Нарвы от фашистов. В ответ на это неравнодушные жители принесли цветы на уже пустое место, а из свеч выложили надпись "Помним". Были задержаны 11 активистов – русские и эстонцы, которые пытались не допустить вандализм по отношению к монументу.

Также было перенесено еще шесть советских монументов. Представитель горсобрания Нарвы Алексей Евграфов направил в Таллин послание, в котором попросил объяснить, на каком правовом основании перемещались, сносились и уничтожались военные памятники и мемориальные доски, находящиеся на административной территории города. Официально они считаются собственностью города.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявляла, что все советские памятники нужно как можно быстрее убрать из публичного пространства страны. Она отметила, что нынешняя геополитическая ситуация "разбередила старые раны эстонского общества", о которых якобы напоминают монументы в честь красноармейцев.

Добавим, в связи с такими ненавистническими настроениями по отношению к русскоязычному населению и явным желанием искоренить историю в республике появилась новая волна кибератак со стороны России.

Хакерские атака обрушились на сайты средств массовой информации и порталы госучреждений. Так, перестали работать сайты онлайн-изданий Õhtuleht, Postimees, а также СМИ, принадлежащих компании Ekspress Grupp. Помимо этого, была нарушена работа портала эстонской железнодорожной компании Eesti Raudtee.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме