Привет из России: Эстония получила "неожиданный" ответ на снос памятников

Хакер.
ria.ru

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Эстонии после сноса монументов, посвященных памяти советских солдат, обострилась волна кибератак против СМИ и порталов государственных учреждений.

В Нарве демонтировали памятник-танк Т-34, который доставили в Эстонский военный музей в поселке Виймси под Таллином. Также было перенесено еще шесть советских монументов. В связи с такими ненавистническими настроениями по отношению к русскоязычному населению и явным желанием искоренить историю в республике появилась новая волна кибератак.

Как передают местные СМИ, хакерские атака обрушились на сайты средств массовой информации и порталы госучреждений. Так, перестали работать сайты онлайн-изданий Õhtuleht, Postimees, а также СМИ, принадлежащих компании Ekspress Grupp. Также была нарушена работа портала эстонской железнодорожной компании Eesti Raudtee.

"Мы, несомненно, увидим рост количества атак с того момента, как правительство решило начать более активно работать с советскими памятниками. По большому счету это все еще часть одной большой войны России против Запада", – сказал министр внешней торговли и информационных технологий Кристьян Ярван.

По его словам, сайты, принадлежащие государственному Эстонскому национальному телерадиовещанию (ERR), пострадали меньше, чем частные издания. Он подчеркнул, что частным изданиям предложили государственную помощь, чтобы повысить устойчивость к кибератакам.

Ярван напомнил, что предыдущее правительство выделило для этих целей 30 млн евро. Он продолжил, что брандмауэр, то есть элемент безопасности информационных систем, присутсnвует во всех государственных структурах.

По словам министра, критически важные государственные службы защищены: об этом позаботились специалисты Департамента государственной инфосистемы (RIA).

"Команда RIA CERT-EE, которая является нашим спецподразделением по кибербезопасности для защиты гражданских структур, отлично поработала и сегодня точно готова. Проблемы еще есть. Я думаю, что сегодняшняя атака на сайт эстонской железной дороги, которая в какой-то степени имела последствия, показывает, что здесь, конечно, есть над чем работать. Но можно с уверенностью сказать, что основные услуги сегодня, безусловно, защищены", – сказал он.

Эстонские медиахолдинги за последние годы подверглись многочисленным информационным атакам. "Например, хакеры могут автоматически генерировать запросы к нашим серверам из зарубежных стран. Нагрузка возрастает чрезвычайно сильно, а для читателей получать доступ к новостям во время этих атак может быть затруднительно", – заметила председатель правления предприятия Ekspress Media Мари-Лийс Рюйтсалу.

По ее словам, предприятию удается отражать подобные атаки, однако за последние несколько недель они стали особенно интенсивными. В частности, такие информационные "сигналы" идут из Российской Федерации. "Наш приоритет – сохранить доступ к сайту из северных и балтийских стран, так как там довольно много эстонцев. Я разговаривала сегодня утром с Õhtuleht, там то же самое. И, насколько мы знаем, да, участились случаи нападения на все эстонские СМИ", – продолжила Рюйтсалу.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме