Злополучный груз. К чему привела Эстонию экономическая агрессия против РФ

Порт Мууга
© Baltnews

Вводя санкции против Москвы, Эстония навредила сама себе. Что предлагают сделать с удобрениями, находящимися в порту Мууга?

Участие в санкционной агрессии против России и прекращение внешнеэкономического взаимодействия с Москвой создало для Эстонии существенные проблемы. В порту Мууга находятся взрывоопасные удобрения, которые принадлежат компаниям из РФ. Это вызывает недовольство населения прилегающих районов. Об этом сообщил глава волостного совета Виймси Лаури Хуссар.

"В течение двух месяцев местные жители испытывали из-за этого беспокойство. Волость Виймси также была обеспокоена, но я все же надеюсь, что эта проблема быстро решится", – цитируют Хуссара эстонские СМИ.

Товары, находящиеся в порту Мууга, подпали под действие рестрикций, действующих против РФ, и не могут быть вывезены за пределы гавани. Руководитель технического отдела Департамента защиты прав потребителей и технического надзора Ингрид Тейнемаа отметила, что сейчас власти находятся в поиске решения данной проблемы.

"Правила, касающиеся санкций Европейского союза, или постановление о санкциях также предусматривают определенные исключения, которые могут применяться, если речь идет об опасных веществах или опасных ситуациях и возникает угроза для жизни людей и окружающей среды", – добавила Тейнемаа.

Для того, чтобы осуществить транспортировку товаров, необходимо, чтобы Департамент защиты прав потребителей выписал предписание компании DBT, после чего Бюро по отмыванию денег выдаст документ, на основании которого можно будет вывезти удобрения.

Подобная ситуация сложилась и в порту Силламяэ. Всего на территории балтийской республики находится 69 000 тонн российских удобрений.

Находящиеся в порту Мууга удобрения уже привлекали внимание эстонского бизнеса. Так, в июле текущего года Сельскохозяйственно-торговая палата Эстонии предложила национализировать хранящиеся в портах Мууга и Силламяэ удобрения и передать их фермерам.

"Это покрывает практически всю годовую потребность в аммиачной селитре в сельском хозяйстве Эстонии. Эстонские фермеры заинтересованы в рациональном использовании санкционированных удобрений", – указано в обращении организации.

Про право собственности на товары и о необходимости его соблюдения в Сельскохозяйственно-торговой палате, конечно же, не вспомнили.

Напомним, что после введения санкций против России и Белоруссии во всем мире резко выросли цены на удобрения. Осенью прошлого года из-за резко выросших цен на природный газ некоторые предприятия по их производству были вынуждены прекратить свою работу.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме