Европа – для европейцев? Как в Эстонии снова продвигают русофобские идеи

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Sergei Grits

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Запад снова упрекнул Россию, что Европа – для европейцев. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что туристы из России угрожают безопасности страны.

Эстонские власти воспринимают туристов из России как угрозу для безопасности республики, сообщил ТАСС со ссылкой на источник.

"Мы действительно несем бремя. Проблема заключается в том, что мы не можем проверять всех туристов из России, которые приезжают, и мы видим, что они представляют угрозу для безопасности Эстонии", – заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Эстонский политик одной из "русофобских стран" снова напомнила, что путешествия в Европу – это не "права человека", а "привилегия". Она считает, что туристы из Москвы и Петербурга могут повлиять на Кремль, если "на собственной шкуре" испытают проблемы с въездом.

"10% россиян путешествуют за границей, и они из Москвы и Санкт-Петербурга. Таким образом, эти люди влияют на решения Кремля", – заявила Каллас.

Эстония в середине августа приняла решение закрыть свои границы для российских туристов, которые имеют выданную республикой шенгенскую визу. Кроме того, власти страны уже прекратили выдачу гражданам РФ виз с целью обучения.

Ранее глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис допустил, что отдельные страны Евросоюза могут запретить въезд российских туристов и разобраться с русскоязычными жителями прибалтийского государства, которые не поддерживают антироссийский вектор Риги.

В последнее время в ряде европейских стран раздаются призывы запретить всем россиянам въезд в страны Шенгенского соглашения. Такой запрет и поддерживает Эстония. А в правительстве Финляндии утверждали, что страна с начала сентября наполовину сократит число принимаемых заявлений на визы в России – до 500 в день. Парламент Латвии не отличается своим решением и тоже призвал страны ЕС прекратить выдачу виз гражданам России и Белоруссии.

Только вот визовый кодекс Евросоюза не содержит положений о запрете выдачи краткосрочных виз, что подтверждала официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Анита Хиппер в ответ на призывы ряда стран ЕС ограничить россиянам въезд в Европу.

"Визовый кодекс ЕС, который регулирует выдачу краткосрочных виз, не предусматривает возможности прекращения выдачи таких виз. Всегда есть категории граждан, для которых визы должны выдаваться, например в гуманитарных случаях, для членов семей, журналистов или диссидентов", – процитировало ранее пресс-секретаря ТАСС. 

На решение недружественных стран запретить визы россиянам ранее отреагировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отметив, что подобные инициативы "не имеют перспектив". Министр обороны РФ Сергей Шойгу, в свою очередь, назвал подобные "русофобские идеи" проявлением "нацистской политики". 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме