Пограничная русофобия: какие "сюрпризы" приготовили власти Эстонии

Эстонский пограничный столб
© Фото. Vabariigi Valitsus

Эстонские власти ввели новые правила пересечения границы с Россией, в том числе и для своих граждан, которые теперь могут быть наказаны за слишком продолжительное нахождение в РФ.

С 18 августа в Эстонии вступили в силу новые правила пересечения границы. В частности, Эстония перестала впускать в страну граждан России по шенгенским визам, выданным ЭР. Отработав первый день по данным требованиям властей, эстонские пограничники отметили, что все прошло спокойно.

При этом россиян, которым шенгенские визы выдали другие страны ЕС, по-прежнему впускают в Эстонию. Начальник группы нарвского пограничного пункта Александр Казьмин отметил, что "с полуночи обратно в Российскую Федерацию были отправлены три человека".

"В этом смысле ничего не изменилось. Мы проверяем цель поездки, интересуемся, куда человек едет. Просим показать билеты, подтвердить наличие денежных средств", – рассказал пограничник.

Эстонские СМИ также передали мнение возмущенного петербургского оппозиционного журналиста, обладателя эстонской визы Сергея Ковальченко, который оказался недоволен реализованной Эстонией идеей коллективной ответственности – "это отвратительно": "Почему-то российские граждане объявляются сообщниками режима, который они в общем-то не выбирали".

Ковальченко, лишенный, видимо, прежней вольности передвижения в  Европу, воспользовался возможностью заявить, что "быстрый отъезд за границу сейчас в России для многих людей, например, инакомыслящих или представителей журналистского сообщества, означает спасение своей свободы, здоровья и, возможно самой жизни".

Параллельно с этим приходит дополнительная информация о других тонкостях пересечения границы Эстонии. Так, в Telegram появилось сообщение одного из граждан Эстонии, родом из Твери, родители которого проживают в России. Ежегодно молодой человек навещал родителей в России и какое-то время проводил с ними. Теперь возможности побыть с родителями ему резко ограничили власти Эстонии.

В своем сообщении эстоноземелец поместил фотографию анкеты на эстонском и английском языках, которую требуется заполнить при пересечении границы Эстонии.

В анкете, которая озаглавлена "Форма для выезжающих из Эстонии", помещены следующие вопросы:
– Считаете ли вы вторжение России в Украину преступлением?
– Вы поддерживаете связь с теми, кто поддерживает вторжение России в Украину?
– Вы готовы письменно подтвердить, что не выступаете за агрессию России в отношении Украины?
– Вы готовы отказаться от российского гражданства?
– Вы готовы отказаться от посещения Российской Федерации?

Но и это еще не все. За слишком долгое пребывание в России эстоноземельца ждет серьезное наказание.

Заканчивается указанный документ извещением: "Сообщаем Вам, что на основании статьи 8 Конституции Эстонской Республики, в случае выезда с территории Российской Федерации через 14 и более дней без уважительной причины к лицу могут быть применены санкции, включающие конфискацию вида на жительство или штраф в размере до 20 000 евро".

Вот такая "демократия" действует в одной из самых агрессивных русофобских стран Европейского союза, вот так соблюдаются в Эстонии права человека, неприкосновенность его личной жизни, в том числе в отношении даже собственных жителей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме