Рычаг давления найден! Как Финляндия будет ограничивать турпоток из России

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто
© AP Photo / Virginia Mayo

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Финляндия с сентября резко сократит количество виз, выдаваемых гражданам России. Сколько будет стоить оформление документа, и какие исключения?

Власти Финляндии сократят выдачу туристических виз для граждан России на 90%, приоритет будет отдаваться заявителям других категорий, сообщило Yle.

"Министерство иностранных дел Финляндии подготовило механизм по ограничению выдачи виз россиянам, согласно которому будет сокращено количество обычных туристических виз", – заявил министр иностранных дел республики Пекка Хаависто.

Также Хаависто отметил, что основная масса виз будет предоставляться гражданам России, желающим посетить Финляндию по работе или учебе, а также по семейным обстоятельствам. Вместе с тем, по его словам, Хельсинки поддерживает приостановку действия соглашения об упрощении визового режима с Россией, и если его упразднят, то стоимость оформления и получения визы возрастет с 35 до 80 евро.

Исключения могут быть сделаны для некоторых групп, таких как журналисты, диссиденты или активисты, через потенциальную национальную гуманитарную визу. Хаависто сказал, что его министерство будет консультироваться с Министерством внутренних дел по этой схеме.

Министр также подчеркнул, что Финляндия предложит вместе с тремя балтийскими странами совместное для ЕС решение о визах россиянам во время встречи министров иностранных дел блока в конце августа. 

Напомним, что в начале августа в Евросоюз было внесено предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам. А от президента Украины Владимира Зеленского прозвучали призывы о полном отказе от выдачи виз русским и заявление, что граждане РФ "должны жить в своем собственном мире, пока не изменят свою философию".

В Вашингтоне на это заявили, что не хотят наносить вред российскому народу.

"Не с ним у нас разногласия", – отметили в Госдепартаменте США.

Против выступила и Германия, отметив, что запрет въезда россиянам усложнит жизнь диссидентов. Латвия, Литва и Чехия уже приостановили выдачу виз гражданам из РФ. Эстония также решила закрыть границы для жителей России.

А вот в Евросоюзе отметили, что у них нет процедур запрета на выдачу виз иностранцам, включая россиян, но в каждом случае вопрос рассматривается государствами ЕС с учетом конкретных обстоятельств.

"Визовый кодекс ЕС, который регулирует выдачу виз, не предусматривает возможности прекращения выдачи. Всегда есть категории граждан, для которых визы должны выдаваться, например в гуманитарных случаях, для членов семей, журналистов или диссидентов", – заявила представитель Еврокомиссии Анита Хиппер.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме