Латвийское бесстрашие: подпишет ли Латвия договор о создании трибунала по России?

Президент Латвии Эгилс Левитс

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Латвия продолжает принимать всевозможные антироссийские действия, поощряя желчность Запада. Теперь республика присоединилась к апелляции, которую подала в Международный суд Украина.

Президент Латвии Эгилс Левитс поддержал новоиспеченную идею Украины о создании трибунала по России, о чем сообщила администрация президента страны на официальном сайте.

"Международный суд и Международный уголовный суд уже работают над преступлением геноцида. И Латвия поддержала этот иск против России. Но нам нужен специальный трибунал, позволяющий привлечь российское руководство к ответственности за преступление агрессии против Украины. В мире уже есть прецеденты таких трибуналов: Югославия, Руанда, Камбоджа, Сьерра-Леоне. Самым реалистичным путем создания такого трибунала, на мой взгляд, является подписание международного договора между странами, поддерживающими эту идею. Мы готовы подписать такой договор", – заявил  Эгилс Левитс.

В Офисе президента также в очередной раз призывали Европу к ужесточению антироссийской политики, обвиняя Москву в несовершенных преступлениях.

"Мы призываем мир не бояться назвать вещи своими именами. Преступление агрессии очень легко доказать. Все факты задокументированы как Украиной, так и международными партнерами. Круг причастных лиц, помимо [президента России Владимира] Путина, известен всем. Механизм доказывания максимально прост. Не нужно ждать победы Украины. Надо делать это сегодня и сейчас", – заявил заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов.

Ранее в России привлечь к работе международного трибунала по преступлениям киевского режима призвали Сирию, Иран и Боливию.

"К работе по формированию международного органа правосудия также целесообразно привлечь и другие страны, демонстрирующие независимую позицию по украинскому вопросу, основывающуюся на нормах международного права, в частности, Сирию, Иран и Боливию", – заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете".

Бастрыкин также подчеркнул, что вопрос создания международного трибунала уместно прорабатывать с российскими партнерами по СНГ, ОДКБ, БРИКС, ШОС.

Напомним, что отношения с европейскими странами испортились после начала Россией специальной военной операции на Украине 24 февраля, из-за чего Запад ввел санкции против российских компаний, банков, бизнесменов. Таким образом, РФ стала первой в мире по числу ограничений.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме