Общественность не молчит: жители Латвии встали на защиту русского языка

Митинг РСЛ против полного перевода образования на латышский язык у здания Сейма Латвии в Риге, 7 сентября 2022
© Sputnik /

В Риге прошла акция протеста против перевода всех латвийских школ на государственный язык обучения. Так, люди выступили в защиту образования на русском языке.

В латвийской столице рядом со зданием Сейма 7 сентября прошел митинг против перевода всех школ страны на латышский язык обучения. Организатором акции выступил Русский союз Латвии (РСЛ), собравший на протест около 100 неравнодушных жителей. Напомним, правительство балтийской республики планирует организовать постепенный переход к преподаванию только на госязыке на общеобразовательном и дошкольном уровнях.

Добавим, литовское правительство также следует русофобской политике. Например, Литва планирует заменить якобы "неправильные" учебники по русскому языку. По сообщениям литовских СМИ, издатели учебников приостановили их продажу, поскольку в них ученикам предлагают совершить путешествие по Российской Федерации, посетить Крым. Помимо этого, Россия представлена в них как демократическое государство, поэтому была принята такая мера.

Преподавателям предлагают обсуждать с детьми нынешнее положение дел, а также критически оценивать содержательную часть тем в учебниках.

В то же время Министерство науки, образования и спорта заявило, что у него нет возможности быстро заменить учебники. "На сегодняшний день нет такого инструмента или механизма, чтобы остановить учебный процесс. Я бы хотел подчеркнуть, что факт такой: их должны заменить, но пока их не заменили – это отличный материал для дискуссии", – сказал вице-министр образования Рамунас Скауджюс.

Напомним, русский язык как второй иностранный изучают более 110 тысяч, или 75% учеников 6–12-х классов школ Литвы.

Борьба со всем русским в Прибалтике идет на всех уровнях. Например, Латвия, Литва и Эстония, желая избавиться от советского наследия, демонтируют памятники, прославляющие победу Красной армии в период ВОВ.

Отметим, РСЛ уже обратился в Комитет по правам человека ООН по поводу сноса монументов в Латвии.

Представители партии в Даугавпилсе подали сообщение в Комитет по правам человека ООН. Они обратились с просьбой направить латвийскому правительству запрос о приостановке действия закона о сносе памятников на территории города и всей страны.

По решению правительства Латвии, демонтажу принадлежат памятник в Сквере Славы и монумент возле братских кладбищ, которые установлены в Даугавпилсе.

До этого местная дума уже направила иск в Конституционный суд с просьбой рассмотреть соответствие закона о сносе памятников Конституции. В сообщении РСЛ отмечается, что особой надежды на беспристрастное и неполитизированное решение суда нет, поэтому партия решила обратиться параллельно в Комитет по правам человека ООН.

Напомним, 26 августа Комитет ООН по правам человека обращался к властям Латвии с просьбой остановить снос Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, однако монумент уже был демонтирован.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме