Каждому – свое: в Ивангороде готовятся к открытию памятника Т-34, в Нарве – к войне

Памятник танку Т-34 в Нарве, Эстония. Архивное фото
© Sputnik / Хасан Ингин

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

По обе стороны границы между Эстонией и Россией жизнь кипит: в Ивангород прибыл Т-34, в Нарве сообщили о местах для укрытия на случай чрезвычайной ситуации.

В понедельник вечером, 5 сентября, стало известно, что в приграничном Ивангороде уже подготовили основание для памятника танку Т-34, и сам танк прибыл в город. В информационном пространстве появились видео, на которых танк Т-34 своим ходом дошел до постамента.

Baltnews ранее писал, что 11 сентября, в День танкиста, состоится торжественное открытие памятника Т-34. Памятник будет аналогом того же памятника танку Т-34, от которого избавились эстонские власти в Нарве.

Памятник танку Т-34 в Ивангороде расположился напротив музея Ивана Билибина. Именно в этом районе в июле 1944 года была прорвана оборона немецких войск, после чего советские солдаты освободили Нарву от гитлеровских захватчиков.

А во вторник, 6 сентября, эстонские СМИ сообщили, что Спасательный департамент и Нарвская городская управа определили первые семь мест для укрытия на случай чрезвычайной ситуации. Все они будут отмечены международным знаком гражданской обороны.

Отмечается, что этот знак означает, что в случае войны здание будет считаться объектом гражданской обороны, на который нельзя нападать, что нападение на эти здания в военных целях равносильно военному преступлению.

В список мест убежища попали: здания департамента социальной помощи, городского совета, ряд других административных зданий, а также бастионные ходы.

Все они прошли проверку Спасательного департамента. Все эти укрытия представляют собой подземные, железобетонные помещения без окон. Также сообщается, что для укрытия подходят подвалы и подземные парковки.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме