"Демократия" в опасности? К чему призвал народ Эгилс Левитс

Президент Латвии Эгилс Левитс

Президент Латвии обратился к народу с призывом идти на выборы, чтобы защитить демократическое государство, коим, без сомнения, считает свое. Которое попирает права меньшинств, уничтожая их исторические ценности.

Латвийские СМИ взяли интервью у президента Латвии Эгилса Левитса, в котором тот призвал жителей Латвии принять активное участие в предстоящих выборах в Сейм.

Латвийский президент заявил, что "во время украинской войны Латвия как никогда осознает, что государство необходимо защищать", что "в настоящее время общество размышляет в том числе о том, насколько ценны демократия и государство".

Действительно, о демократии в Латвии ее народ в последнее время размышляет как никогда. Напомним, буквально на дня произошло беспрецедентное событие – в Риге был снесен Памятник освободителям Риги и Латвии от чумы XX века, осужденной Нюрнбергским международным трибуналом, – фашизма. Таким образом, латвийские "демократические" власти расправились с исторической памятью многих поколений, а также русскоязычных Латвии, для которых победа в Великой Отечественной войне была значительной частью и национальной идентичности.

В общем, все "весело"

После чудовищного акта государственного вандализма президент Эгилс Левитс заявил, что неблагонадежных русских надо изолировать от общества, что, видимо, по мнению Левитса, также является признаком "демократии". Кроме того, российская оппозиция, нашедшая в Латвии пристанище, как выяснилось, также узрела в происходящих в стране процессах явно не демократические действия властей. Но латвийские власти не согласились с такой постановкой вопроса и обвинили своих российских приверженцев в намерении развалить "демократическое" государство изнутри.

На этом живописном фоне Эгилс Левитс выразил надежду, что размышления общества о демократии отразятся на результатах парламентских выборов – что на них придет достаточно много людей. По словам Левитса, "утверждение о том, что человек не может ничего изменить, неверно".

Левитс отметил достаточно хороший выбор партий в "разумном спектре" на предстоящих выборах в Сейм есть – есть партии, которым можно доверять, которые что-то доказали и имеют представление о том, какой должна быть Латвия. Это демократические партии с разными позициями.

Действительно, было бы удивительно, если бы Левитс посчитал, что недемократические партии также имеют представление о том, какой должна быть Латвия. Хоть никто и не доказал, что они не имеют такого представления, или что они не разбираются в государственном устройстве. Но целью президента Латвии было оказать информационную поддержку именно тем партиям, которые держатся в текущем политическом тренде. Поэтому Левитс сказал, что все еще есть некоторые партии, которые не "особо серьезные" и которым "определенно не следует доверять".

Также Эгилс Левитс подчеркнул, что люди, которые не идут голосовать, должны понимать, что они все равно влияют на результат, только в том направлении, в котором им не хотелось бы. Поэтому, чтобы влиять на политику в нужном направлении, надо идти на выборы. "В противном случае на него часто оказывают влияние неблагоприятные для Латвии силы", – предупредил президент.

Напомним, что 1 октября в Латвии пройдут выборы в 14-й Сейм. К власти рвутся самые различные партии, которых в стране появилось немало. Ранее Baltnews уже рассказывал, какие "демократические" силы рвутся в латвийский парламент. Различные политические силы обеспечивают себе необходимое число членов путем привлечения к политике многочисленных родственников.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме