Кухарки не пройдут. Как в Латвии готовятся к парламентским выборам

Сейм Латвии

К власти в Латвии стремятся слишком много дворников, поваров, косметологов. В итоге начался сбор подписей за обязательное высшее образование депутатов Сейма.

В понедельник, 15 августа, балтийские СМИ распространили информацию об инициированном сборе подписей за введение требования обязательного высшего образования к депутатам Сейма. Данная инициатива появилась на портале manabalss.lv в четверг, 11 августа, сообщает rus.tvnet.lv.

Инициатива называется "За обязательное высшее образование депутатам Сейма", а ее автор пояснил, что на посты депутатов 14-го Сейма претендуют 1832 человека, из которых 34 человека имеют основное образование, а 432 человека – среднее. При этом 58 кандидатов являются безработными, а несколько десятков кандидатов отметили, что их профессия – дворник, водитель, повар или специалист по красоте.

Автор инициативы указывает, что законодательство Латвии не определяет уровень образования или профессиональных знаний, которыми должны обладать кандидаты в депутаты. Более того, не проверяются знания кандидатов о государственном законодательстве и работе Сейма. Поэтому депутатами Сейма могут стать лица, которым не хватает понимания работы депутата и ее значения.

Справедливо отмечается, что работа депутата требует высокой квалификации, что депутаты должны быть специалистами со знаниями, как структурированно добиться благосостояния страны, поэтому необходимо установить минимальный уровень образования, который позволяет участвовать в выборах в Сейм.

В инициативе "За обязательное высшее образование депутатам Сейма" предлагается дополнить 5-ю статью 1-й главы Закона о выборах в Сейм пунктом, в котором будет определено, что на выборы в Сейм не могут быть заявлены кандидатами и в Сейм не могут быть избраны лица без законченного высшего образования.

Напомним, что нынешней осенью в Латвии пройдут выборы в 14-й Сейм. Парламентские выборы в Латвии пройдут 1 октября 2022 года после окончания срока полномочий Сейма, избранного в 2018 году. К власти рвутся самые различные партии, которых в стране появилось немало.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что в Сейм Латвии "рвутся жены и мужья, братья и сестры, отцы и дети". Различные политические силы обеспечивают себе необходимое число членов путем привлечения к политике многочисленных родственников. Привлечение родни позволяет обеспечить некоторую надежность, а также то самое необходимое условие численности членов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме