Выборы на носу: способны ли латвийские партии оправдать ожидания народа?

Урна для голосования. Архивное фото
© Baltnews

В ноябре в Латвии пройдут выборы в парламент. В ходе опроса выяснилось, что лидирующей партией по-прежнему остается "Новое Единство". Однако в этой политической организации не все так гладко.

Парламентские выборы в Латвии пройдут 1 октября 2022 года после окончания срока полномочий Сейма, избранного в 2018 году. Аналитический центр SKDS по заказу Латвийского телевидения провел опрос. Так, отвечая на вопрос "Если бы завтра состоялись выборы в Сейм, за кого бы Вы голосовали?", больше всего голосов латвийцы отдали бы партии "Новое Единство" (8,8%), Национальное объединение (7,5%), "Согласие" (7,3%).

Примечательно, что наибольший прирост популярности в июле наблюдался у Русского союза Латвии (5,7%), тогда как у "Нового Единства" в этом месяце рейтинг упал. Как полагают эксперты, это связано с тем, что партию винят в высоком росте цен.

В то же время наименьшее число избирателей готовы проголосовать за партию "Консервативные", которая в общем рейтинге заняла последнее 12-е место. По мнению доцента кафедры политической науки Рижского университета Страдиня Лелде Метла-Розентале, члены партии ранее претендовали на более радикального или популистского избирателя ввиду своих громких высказываний.

Однако, когда "консерваторы" стали работать в Сейме, в правительстве они стали достаточно конструктивным партнером, "который никого публично не прибивал к кресту и тому подобное, поэтому у избирателей возникло непонимание".

Что касается желания латвийцев принимать участие в выборах, то 30% респондентов ответили, что обязательно примут участие, 34% – скорее будут участвовать, 12% – скорее не будут участвовать в выборах, а 14% опрошенных не собираются голосовать. Еще 11% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Как отметили в SKDS, шанс набрать голоса все еще также остается и у таких партий, как Attīstībai/Par!, "Прогрессивные", Союз "зеленых" и крестьян, Объединенный список, "Латвия на первом месте", Stabilitātei!, "Каждому и каждой".

Добавим, бывший спикер Сейма Илга Крейтусе, изучив предвыборные программы партий, выразила мнение, что политики легко раздают обещания, которые трудно выполнимы. Так, она раскритиковала лидера предвыборной гонки – "Новое Единство". Например, коалиция пообещала педагогам, что их оплата труда будет на 20% выше средних по стране.

"Тогда мне хотелось бы сказать: может быть, пусть господин [лидер партии, министр финансов Янис] Рейрс сходит к своей партии и расскажет, сколько денег имеется в бюджете и какова эта зарплата сегодня. Эти обещания – пустой рыболовный крючок. [Политики] надеются, что кто-то да попадется. Поэтому людям нужно быть очень критичными и внимательными, спрашивая, как вы это предоставите, где вы возьмете деньги", – заметила она.

Помимо этого, Крейтусе полагает, что предложения политических сил на данный момент кажутся "довольно печальными": "Если есть партии, которые считают, что могут выдвигаться в Сейм, а у них в программе одно слово написано, и список кандидатов из 28 или 31 человека – это лишь показывает, что или партия выборы в Сейм считает в известной степени театральной сценой, где можно ненадолго покрасоваться, или люди просто недооценивают, насколько это серьезно".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме