Оборона Латвии – это святое. Как политики раскошелят налогоплательщиков

Лагерь на полигоне "Межа Мацкевичи" по обучению бойцов Земессардзе.
Latvijas armija

Партии в Латвии накануне выборов в Сейм денег налогоплательщиков не жалеют. На оборону страны уже готовы потратить 2,7% от ВВП, и это может быть не предел.

Латвийские СМИ сообщили о том, что в списки на предстоящие выборы в Сейм внесли еще две политические силы – оппозиционный нынешней власти Союз зеленых и крестьян и новую партию "Каждому и каждой".

Напомним, накануне Baltnews писал о том, насколько избыточное количество различных политических сил рвется к власти в Латвии и как эти силы обеспечивают себе необходимое число членов путем привлечения к политике многочисленных родственников.

На этот раз тот же автор, Эдуард Эльдаров, обратил внимание на предвыборные заявления кандидатов, в частности касательно оборонного бюджета страны. Так, "Зеленые крестьяне" пообещали в своей предвыборной программе тратить на военные нужды минимум 2,7% от ВВП, что уже больше той цифры, которую вознамерилась достичь в течение ближайших трех лет ныне правящая партия, то есть 2,5% ВВП.

"Поскольку еще не все партии успели подать свои списки, то нельзя исключить, что какая-нибудь из политических сил пообещает финансировать сферу обороны и в размере 3% от ВВП. Если это случится, то тогда мы в процентном соотношении к ВВП опередим в деле финансирования обороны все страны ЕС", – отметил автор.

И добавил, что "зеленые крестьяне" пообещали обеспечить пенсионерам индексацию два раза в год и снижение НДС на основные продукты питания. А внепарламентская партия "Каждому и каждой" пообещала снизить НДС на все – то есть на продукты и энергоресурсы; а пособие на каждого ребенка в семье увеличить до 100 евро. При этом при рождении ребенка партия "Каждому и каждой" хочет выплачивать по 5000 евро.

Естественно, политические силы, раздавая столь привлекательные обещания, ни словом не затрагивают скользкий вопрос "А где взять деньги на все это?".

Тем временем регистрация политических сил на парламентские выборы в Латвии продолжается – по состоянию на 27 июля Центризбирком зарегистрировал уже 10 партий и объединений. Всего же интерес к участию в выборах выразили уже 19 партий и объединений – рекордное число со времен обретения независимости.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме